Шахты Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.03.2022 13:10

Рост цен не сдержать: как шахтинские власти стараются решать эту проблему

Если меры и предпринимаются, то особого результата это не дает.

Чтобы остановить рост цен на социально значимую группу товаров, сотрудники шахтинского отдела потребительского рынка направили информацию в прокуратуру, управление Федеральной антимонопольной службы и региональный департамент потребительского рынка.

- В отделе потребительского рынка администрации города Шахты осуществляется еженедельный мониторинг средних розничных цен на продовольственную группу товаров, в том числе и социально значимые товары в соответствии с постановлением регионального правительства «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения», - сообщили в шахтинском отделе потребительского рынка.

Мониторинг его сотрудники проводят в сетевых магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Детский мир» и точках автономной розницы. На сегодня отмечен рост средних розничных цен на сахар-песок, молоко питьевое, муку пшеничную, крупу гречневую – ядрицу, рис шлифованный, чай черный байховый, капусту белокочанную свежую, лук, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.

- Информация о повышении средних розничных цен направляется в прокуратуру города Шахты, Управление антимонопольной службы по Ростовской области, департамент потребительского рынка Ростовской области  для рассмотрения и принятия мер по компетенции, - пояснили сотрудники ведомства

При этом, в связи с увеличенным спросом на продукцию с более низкой ценой происходит «вымывание» товаров первой необходимости (сахар, рис, гречка, масло растительное). В этой связи, сетевыми магазинами применяется система ограниченного отпуска товара в одни руки. Магазины и поставщики располагают достаточным запасом товаров, торговые прилавки заполняются по мере необходимости.

Впрочем, неплохая идея результатов пока не дает. К слову, только по официальным оценкам аналитиков, подсчитавших насколько подорожали основные продукты питания, выяснилось, что проценты повышения по некоторым позициям просто запредельные. Так, в марте выросли:

- гречка – на 3,3%;

- рис – на 3,9%;

- сахар – на 13,8%;

- соль – на 4%;

- чай – на 3,99%;

- лук – на 13,7%;

- помидоры – на 8,2%;

- бананы – на 7,8%;

- капуста – на 6,4%;

- морковь – на 5,6%;

- свекла – на 5,2%.

Некоторые производители масла и майонеза объявили об остановке закупки необходимого сырья. И уже это говорит о том, что в ближайшее время и данные продукты подорожают. Притом глава Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что у предприятий по производству растительных масел и продуктов его переработки парализована закупка необходимого для производства сырья. Происходящее Мальцев объяснил нехваткой средств, так как банки не выдают им кредиты, а поступление валютной выручки «хромает».

Между тем, власти России и регионов решили создать государственные магазины со стабильными ценами. В таких торговых сетях планируют реализовывать продукты первой необходимости. Поскольку наблюдается необоснованный рост цен, их хоть как-то стараются зафиксировать, утверждают финансовые аналитики.

К слову, недавно можно было наблюдать достаточно высокий ажиотаж: с полок магазинов шахтинцы сметали сахар, крупы, опустошали прилавки с не менее необходимыми продуктами: солью, подсолнечным маслом. В свою очередь и такие действия привели к некоторому повышению цен. В то же время, дефицита на данную продукцию не наблюдается, заявляют власти.

В связи с этим, депутаты Госдумы предложили ограничить продажи ряда продуктов, введя своеобразные «товарные карточки». Это намерены сделать с целью, чтобы люди «не брали лишнего». Об этом заявил депутат Сергей Каргинов. К тому же то, что пользуется высоким спросом покупателей, теперь отнесут к товарам первой необходимости. – Продуктовые сертификаты могут быть электронным и реализовываться через Госуслуги, - добавил депутат Госдумы.

Новости на Блoкнoт-Шахты
продуктыценыстоимостьростдорожаютсдерживаниемеры
0
0