Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.03.2022 19:10

«ЗдравКонтроль»: шахтинцы могут задать вопросы медикам в новом чате

О новом федеральном проекте, реализуемом в Шахтах.

С недавнего времени для помощи жителям в общении с представителями медицинских учреждений при возникновении проблем в получении медуслуг власти создали чат в соцсети Телеграм. К слову, такие мессенджеры теперь есть во всех без исключения городах и районах донского края. Чтобы стать посетителем чата для шахтинцев, стоит перейти по ссылке.

Ссылки на все чаты региона можно найти на портале донского правительства, а также информационных стендах и сайтах лечебных учреждений города. Модераторы месенджера работают с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу.⠀

Медчаты в мессенджере Телеграм в донском регионе созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

Старт проекта состоялся в 2018 году в Московской области. За это время в медчатах было рассмотрено не менее 100 000 обращений. Кстати, программа реализуется с использованием гранта президента при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.⠀

В чате жители могут задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, а представители медорганизаций обещают дать ответы в течение пары часов. На вопросы общего характера рекомендовано отвечать в ленте чата. Все уточнения нужно отправлять в личные сообщения специалисту, ответившему вам. Представители медучреждений отвечают с указанием ФИО и должности, говорится в правилах чата.

Не допускается размещение информации, относящейся к личным сведениям о состоянии здоровья, включая диагноз, результаты анализов, медобследования, наличие заболевания. Данные о виде медвмешательства, его последствиях, результатах оказания медпомощи так же предоставляется участником чата представителю медучреждения в личных сообщениях. К сожалению назначение лечения и медицинские советы в чате получить не получится. А вот обращения жителей по поводу некорректного отношения медперсонала, отсутствия номерков к врачу, выдачи направлений и наличия квоты будут услышаны специалистами.


Не секрет, Минздрав Ростовской области в отчете ведомства за прошлый год сообщил о дефиците кадров в сфере медицины. Такие проблемы зафиксированы и в отделениях скорой помощи региона и отдельных городов. Сложившуюся ситуацию в правительстве связывают, прежде всего, с пандемией коронавируса. В феврале 2022 года министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев рассказал о том, что врачи и фельдшеры скорой помощи стали получать допвыплаты, но обстановка с наличием медперсонала остается «достаточно напряженной».

Кадровые вопросы в медицине - это еще не все, что беспокоит жителей. 

- Медицинские учреждения Ростовской области используют все возможные каналы связи с жителями, чтобы каждый мог обратиться в медорганизацию удобным ему способом. Теперь, помимо всего прочего, стала возможной коммуникация через чаты в Телеграме, что особенно удобно ввиду роста популярности этого мессенджера. Жители смогут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись, и получить ответ в течение двух часов, что повысит доступность медицинской помощи, - сообщил Юрий Кобзев.  

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

чатымедицинаправительствопомощькачествоинтернетлюди
0
0