Шахты Вторник, 23 апреля
Экономика, 23.12.2021 11:35

С нового года повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги не планируется

С нового года повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги не планируется

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

В областном правительстве разъяснили, что в соответствии с действующим законодательством тарифы на коммунальные ресурсы в течение календарного года могут изменяться только раз – с 1 июля. Поэтому с наступлением следующего января 2022 размер платежей за коммуналку для жителей Ростовской области не изменится.

Губернатор региона Василий Голубев утвердил предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ростовской области на 2022 год.

Согласно принятому документу, индексация платежей на первое полугодие по всем городам и районам составит 0%. Что касается следующих шести месяцев, с 1 июля по 31 декабря, в графе напротив города Шахты стоит цифра - 5,3.

В документе прописаны прогнозируемые размеры и темпы изменения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2022 года. Ожидается повышение ряда жилищно-коммунальных услуг. Например, на холодную воду – на 5,4 %. Тариф со второго полугодия составит 71,12 рублей за кубический метр (сейчас – 67,48).

- Финансовое обеспечение расходов на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги ежегодно предусматривается в областном бюджете, - подчеркнули в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Дончанам напомнили, что регулированием цен на коммунальные ресурсы занимается региональная служба по тарифам.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
тарифновый годраспоряжениекоммунальные услуги
0
0