Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2021 06:30

С утра будет пасмурно, днем синоптики обещают дождь

О погоде в субботу, 4 декабря.

Метеорологи уверенно прогнозируют осадки: слабый снег с дождем и небольшой ветер до 4 метров в секунду.

Утром температура воздуха составит +9°C, +10°C. На улице будет пасмурно. Днем потеплеет на градус, но пойдет дождь. К вечеру слегка похолодает и осадки уменьшатся. К ночи синоптики обещают дождь со снегом и температуру воздуха до +2°C,+3°C.

Атмосферное давление 751 миллиметров ртутного столба. Магнитное поле спокойное.

4 декабря отмечается интересный и особенный праздник, посвященный наступающему Новому году. Это - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем зимнему волшебнику.

А еще 4 декабря 1948 года считается Днем рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к данной отрасли.

Сегодня православные отмечают великий христианский праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке. Сегодня в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

Люди сократили его полное название до первого слова — «введение», ассоциируя не столько с Богородицей, сколько с понятием начала — в данном случае настоящей зимы. «Введение пришло — зиму привело», — говорили на Руси.

Верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своим дыханием она морозит воздух, рисует снежные узоры на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.

По Введению судили и о предстоящей погоде, особенно той, которая ожидалась на приближающиеся праздники. Согласно приметам, если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодазимапрогноздождь
0
0