Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 01.01.2022 06:56

Сегодня потеплеет и пойдет дождь

Сегодня потеплеет и пойдет дождь

Фото: Блокнот Шахты

О погоде в субботу, 1 января.

По прогнозу синоптиков, первый день этого года будет пасмурным и дождливым. Температура воздуха утром ожидается -1°C, -2°C. К обеду начнет теплеть, и прогреется до +2°C. Возможен дождь со снегом. Вечером потеплеет еще на градус и пойдет дождь. Ночью прогнозируется до +2°C. Влажность воздуха составит 95%.

Южный ветер сменит к вечеру направление на запад с порывами до 12 метров в секунду. На улице будет казаться холоднее как минимум на пять градусов. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 747 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 30 минут. Восход солнца в 8:07, заход - в 16:37.

Сегодня православные отмечают День памяти святого мученика Вонифатия. По молитвам святого Вонифатия верующие люди обретают исцеление от недугов, избавление от греховных страстей — пьянства и распутства.

1 января чествуется память русского святого преподобного Илии, чудотворца Муромского. Он был воином и монахом, служил Отечеству при княжении Владимира Мономаха.

Всю свою жизнь провел Илия в походах, а в конце жизни принял монашеский постриг и затворился в Киево-Печерской лавре. Он скончался в 1188 году, где и покоятся его святые мощи.

В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества Земли русской.

Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.

В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества. В настоящее время Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск России.

Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звёздная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьпрогноздождь
0
0