Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 31.12.2021 06:36

На Новый год будет идти дождь со снегом

О погоде в пятницу, 31 декабря.

По прогнозу синоптиков, последний день этого года будет пасмурным и дождливым. Небо затянут тучи еще с утра. Температура воздуха ожидается -3°C, -2°C. «Минус» на улице сохранится в течение всего дня. Ночью прогнозируется до -3°C, -1°C. Влажность воздуха составит 95%.

Ветер станет менять направления. К вечеру задует юго-западный с порывами до трех метров в секунду. На улице будет казаться холоднее на три градуса. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 755 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 29 минут. Восход солнца в 8:07, заход - в 16:36.

Сегодня россияне отмечают Новый 2022 год. Самый яркий и долгожданный праздник! Пусть все желания, загаданные вами в эту волшебную ночь, обязательно исполнятся!

В этот день православные чтут память святителя Модеста, служившего архиепископом в Иерусалиме в 7 веке.

На Руси его считали хранителем скота, поэтому молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Таким образом святого благодарили за заботу о стадах. А вот женщинам на Модеста запрещалось играть в карты: говорили, что иначе летом курицы станут клевать огурцы.

Вечером в этот день брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. Отдельно предсказывали погоду на июнь: она должна быть такой же, как в Модестов день.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогнозновый годгололед
0
0