Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2021 16:05

Сентябрь радует шахтинцев теплой, бархатной погодой

На этой неделе в ночные часы столбики термометров упадут до отметок +8, +12°C, в ночь с субботы на воскресенье ожидается +16°C. Днем будет солнечно. В отдельные часы – переменная облачность

Дождей синоптики в ближайшее время не обещают. Вплоть до середины месяца днем установятся комфортные +25°C. А вот что касается ветра, легким бризом его вряд ли доведется назвать. В субботу и воскресенье, 11 и 12 сентября, а также в следующий понедельник его порывы будут достигать 11-13 метров в секунду. Ветер будет дуть то с Востока, то с Северо-Востока, то с Юго-Востока.

Атмосферное давление при этом останется на уровне нормальных значений, что гипертоникам и людям метеозависимым неприятностей не принесет.

Ультрафиолетовый индекс также умеренный. Он будет находиться в значениях 4-5 баллов, что является абсолютной нормой. Для сравнения, экстремальный уровень – 11 баллов. Впрочем, горожанам, которым вредно находиться под прямыми лучами солнца, даже в пасмурную погоду еще стоит предпринимать меры защиты. Это кремы с высоким СПФ, головные уборы, относительно закрытая одежда. Ведь обгореть можно и в прохладную облачную погоду.

Кстати, по мнению ученых, восприимчивость к УФ-излучению зависит от типа кожи человека. Наиболее чувствительны к солнцу люди европейской расы. Для них защита требуется уже при индексе 3, а опасными считаются 6 баллов. В то же время для индонезийцев и афроамериканцев этот порог составляет 6, 8 и выше.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодалетотеплокомфортноветер
0
0