Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.01.2022 12:50

Серийного убийцу, лишившего жизни шахтинку, будут судить в Москве

О подробностях содеянного.

Своим жертвам он перерезал горло. 55-летний рецидивист с 2002 года уже отбывает свое пожизненное наказание за несколько убийств в Республике Коми. Однако следователи выяснили, что помимо этих преступлений, мужчина причастен еще к восьми аналогичным фактам, совершенным с 1998 по 1999 год. В числе его жертв оказалась девушка из города Шахты.

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел следственного комитета России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Г., 1967 года рождения, который обвиняется в совершении восьми убийств.

Работая над оперативной информацией о том, что осужденный за несколько убийств на территории Республики Коми, причастен к тройному убийству в Московской области, следователи выехали в колонию. В ходе бесед и проведения следственных действий оказалось, что душегуб не ограничился и этими преступлениями. Свои зверства он продолжил в Дагомысе, Хосте, Шахтах и Воронеже.

Все восемь жертв разного возраста и пола. Почерк у преступника был один – множественные колото-резанные ранения на телах потерпевших в возрасте от 20 до 40 лет и перерезанное горло. Во всех случаях обвиняемый подыскивал объявление о сдаче комнаты либо о продаже квартиры, затем убивал собственников либо проживающих там людей.

- На допросе мужчина дал следователю признательные показания и сообщил, что весной 1998 года он скрывался в Сергиево-Посадском районе Московской области от правоохранительных органов за совершенные преступления на территории Республики Коми. Жил в арендуемой квартире и однажды проболтался хозяину квартиры и его друзьям о том, что находится в розыске. Опасаясь разоблачения, он совершил убийство трех мужчин, - сообщили в следственном комитете РФ по Московской области.

Преступник продолжил свои откровения и рассказал, что после этого отправился в Краснодарский край, в поселок Дагомыс, и арендовал комнату у женщины, которую потом убил вместе с ее 25-летним сыном. Переехав в поселок Хоста, по объявлению нашел квартиру и лишил жизни хозяйку.

Следующей жертвой стала шахтинка. Преступник в Шахтах подыскал объявление о продаже квартиры. Просмотрев помещение днем с хозяевами, он вернулся туда вечером и убил проживающую там квартирантку. Он нанес ей около 30 ножевых ранений.

Затем он переехал в Воронеж. Также по аналогичной схеме подыскал объявление о сдачи комнаты и тем же способом убил хозяйку.

- Следователем проведена колоссальная работа по сбору и закреплению доказательств. Это порядка 16 судебных экспертиз, семи проверок показаний на месте, множественные допросы и другие следственные действия. В результате уголовное дело составило 18 томов. Вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время оно будет передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу, - добавили в ведомстве.

Новости на Блoкнoт-Шахты
убийствосудсериянож
0
0