Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2021 11:10

Шахтинка Анастасия Чуб приняла участие в семинаре «Российско-японские обмены»

Цели данного семинара: информирование о возможностях российско-японского молодежного сотрудничества, знакомство с методикой проведения молодежных и школьных обменов между странами. На прошедшей встрече участники рассказали об истории и развитии молодежного сотрудничества России и Японии, основных направлениях, перспективах. Выступающие подчеркнули, что взаимодействие может проходить в самых разных сферах образование, культура, спорт туризм и т.д..

Своими впечатлениями об участии поделилась первый заместитель главы молодежной администрации города Шахты Анастасия Чуб на своей странице в Инстаграм:

- Как сказал Тати Ёсехиса, генеральный директор Японо-Российского центра по молодежным обменам: «Молодежный обмен - это не просто программа, которая подразумевает обучение студентов в другой стране. Это их взаимодействие друг с другом», - написала Анастасия.

250846167_464409101656378_296321528899358618_n.jpg

Фото: инстаграм-страница Анастасии Чуб


- Полностью согласна с ним. Приезжая из разных стран, обсуждая сходства и различия родной и «новой» для себя культуры, ее традиций и обрядов, молодые люди создают актуальные идеи и инициативы, находят «точку соприкосновения» представлений друг друга. А еще лучше, когда созданные проекты и мысли популяризируются в разных точках нашей планеты, откликаются в сердцах сотен тысяч людей.

На мой взгляд, подобные программы молодежного обмена должны быть в каждом ВУЗе. Это значительно поспособствует инновационному росту стран, развитию современных возможностей и перспектив любого активного студента, - говорит шахтинка.

Сотрудничество осуществляется в рамках реализации соглашения между правительствами России и Японии о создании российско-японской комиссии по молодежным обменам. Документ датирован 15 марта 1999 года. В его рамках обеими сторонами стран проводятся совместные мероприятия, форумы, реализуются социально-значимые проекты и инициативы.

Организаторами семинара выступили: Российский технологический университет МИРЭА, координационное бюро российско-японских молодежных обменов, японо-российский центр молодежных обменов при поддержке минобрнауки России.

Новости на Блoкнoт-Шахты
анастасия чубфорумсеминаряпонияобменмолодежная администрация
0
0