Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 27.09.2021 10:15

Молодежь предостерегли от вредной еды: в библиотеках и школах города прошли мастер-классы

Первыми кулинарные показы организовали сотрудники библиотеки имени Чехова, расположенной в поселке Петровский. Мастера решили научить школьников основам рационального питания, а заодно и предостеречь юное поколение от вредной еды. Ребятам предложили приготовить полезные блюда на скорую руку.

В ходе мастер-класса дети узнали об основных принципах здорового питания, правильном режиме приема пищи,  научились выбирать полезные продукты и составлять правильный рацион на день.

Надо сказать, что правильное питание дошколят и подростков сегодня – довольно актуальная тема. Большинство детей не имеют представления о здоровой пище, ведь родители позволяют им частое употребление чипсов, другого фаст-фуда в виде гамбургеров, хот-догов, шаурмы, чисбургеров. Притом все это запивается экстра-сладкими газированными напитками.

Если такой обед или ужин диетологи все же не запрещают, если «вредный» стол устраивается максимум раз в полгода. А вот каждодневное питание в таком стиле чревато вредом для здоровья растущего организма. В результате дети страдают ожирением, у них могут появиться хронические заболевания, такие как диабет, уже в довольно раннем возрасте.

Между тем, здоровая еда – это хорошо, но стоит еще заботиться о пище для ума. Так, сотрудники детской библиотеки имени Крупской с учащимися 6 классов лицея №11 к 125-летию прозаика, драматурга, поэта и журналиста Евгения Шварца провели мероприятие «Совесть, благородство и достоинство – вот оно святое наше воинство». На встрече обсудили пьесу «Тень». Подводя итоги, ребята отметили, что доброта, справедливость, честность, умение любить и дружить, быть готовыми прийти на помощь в любую минуту, жертвовать собой ради счастья других – вот те качества, которым учат главные герои повести.

С учащимися 8-х классов 11 лицея к 110-летию Уильяма Голдинга проведено мероприятие «Помни о любви и милосердии». Библиотекари обсудили с подростками героев романа «Повелитель мух». Знакомство с произведением началось после знакомства с жизнью и творчеством писателя. Школьники отметили  его уникальность.

Сотрудники библиотеки имени Горького с учениками 9 класса лицея №6 провели библиографический урок. Ребята узнали о правилах пользования книгохранилищем, особенностях ухода за книгами дома.

Новости на Блoкнoт-Шахты
питаниездоровоефаст-фуд. едабиблиотекишкольникидетиподростки
0
0