Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.03.2022 12:00

Шахтинские хлебопроизводители смогут получить субсидии, но с условием, что не станут поднимать цены

О ситуации с подорожанием хлеба, сахара и других продуктов.

Как известно недавно хлебопеки уже сообщили о намерении повысить стоимость хлебобулочных изделий. В свою очередь в правительстве Ростовской области пообещали субсидировать тех производителей, которые все же удержат рост стоимости своей продукции. Меру поддержки предпримут во втором квартале текущего года. На это предусмотрено более 50 миллионов рублей, пообещал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Помимо этого, власти региона решили потратить порядка 140 миллионов рублей областного бюджета на модернизации производств донских хлебопеков.

 

Напомним, из-за роста цен на маргарин и сахар подорожал «Аютинский хлеб». Руководство шахтинского комбината поднимает стоимость хлебобулочных изделий на 10%. И на этом они решили не останавливаться.

- Стабилизатор и эмульгатор исчезли с рынка, так как даже морское сообщение приостановлено. Вероятно, что это приведет к сокращению ассортимента продукции на полках магазинов, - сообщила руководитель отдела маркетинга предприятия Анастасия Беляева.

 

К слову, что касается сахара, накануне депутаты Госдумы предложили ввести государственную монополию на производство и оборот сахара на территории России. Согласно законопроекту, государству также будет принадлежать монопольное право устанавливать порядок импорта и экспорта этого продукта.

Между тем, сахар уже подорожал на 17%. Другие продукты тоже не отстают. Цены на муку выросли на 18%, макароны – на 42%. 

Кстати, в ходе опроса некоторые шахтинцы говорили, что проблем с наличием сахара не испытывают, но рост его стоимости очевиден. Другие респонденты заявляли, что в магазинах этого продукта не хватает. 

В свою очередь в донском правительстве заявляют о том, что запасы сахара и другой продукции в Ростовской области сформированы в достаточном количестве. В регионе создан штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Ведутся инспекционные выезды.

Повышенный спрос на сахар и растительное масло зафиксировали в региональном департаменте потребительского рынка. Однако его сотрудники замечают, что аналогичная ситуация практически во всех субъектах страны.

В условиях внешних ограничений и для защиты продовольственного рынка в России введен временный запрет на экспорт зерновых и сахара. Данную продукцию перестанут отправлять в страны ЕАЭС. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Власти призывают шахтинцев не паниковать. На очередном заседании правительства губернатор донского региона Василий Голубев даже процитировал новый анекдот: «Назад сахар не принимаем, шутят поставщики…».

Новости на Блoкнoт-Шахты
хлебсахарценыстоимостьповышениеаютинский
0
0