Шахты Суббота, 20 апреля
Спорт, 15.03.2022 17:02

Шахтинские пловцы стали лучшими на чемпионате России по спорту слепых

О выступлениях пловцов.

Участниками Чемпионата были воспитанники спортивной школы №1 и ДЮСШ №5. Соревнования среди пловцов, имеющих статус инвалидности, проходили в городе Раменское, Московской области, куда съехались порядка сотни спортсменов из почти 20 регионов страны. Выступали в 3 категориях в зависимости от степени инвалидности.

Спортсмены шахтинской спортивной школы №5 Егор Щитковский и Евгений Лазутин вдвоем принесли в копилку донской сборной 15 медалей из 35.

- В классе В2 (S12) Евгений Лазутин на дистанции 50 метров на спине выполнил норматив мастера спорта международного класса, притом он стал обладателем 7 медалей: пяти золотых и по одной серебряной и бронзовой, - рассказали в пресс-службе шахтинской администрации.

- В классе В3 (S13) в заплывах участвовал Егор Щитковский. И хотя в этой подгруппе стартовали более титулованные спортсмены, Егор им не уступил и показал лучшее время, выполнив норматив мастера спорта международного класса на дистанции 50 метров на спине. Он завоевал 8 медалей: пять золотых, две серебряных и одну бронзовую, - также рассказали в администрации.

Пловцов-чемпионов спортшколы №5 подготавливает заслуженный тренер России Юлия Кобелева.

На чемпионате в Раменском отличились и воспитанники заслуженного тренера Тинатин Рубис, которая занимается с ребятами в бассейне спортивного комплекса «Артемовец» (спортшкола №1).


Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

В личном первенстве победили: Дарья Лукьяненко, Владимир Сотников, Михаил Чайкин, Константин Бурмистров. Серебряную награду получил Богдан Кочетков.

В итоге, не без участия шахтинцев, в общекомандном зачете донской регион занял на этих состязаниях 1 место.

- Мы рады за наших спортсменов. Как всегда отлично выступили наши паралимпийцы.  Спорт в городе Шахты развивается. Все большее число горожан занимаются физкультурой, выбирают для себя интересные им спортивные занятия, - отмети член комиссии по образованию, культуре, спорту, поддержке СМИ Общественной палаты города Шахты, заслуженный мастер спорта России Олег Зайцев.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пловцычемпионатпаралимпийцыюлия кобелеватинатин рубис
0
0