Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 23.07.2022 13:34

Шахтинские работники торговли отмечают сегодня свой профессиональный праздник

23 июля работники шахтинской сферы торговли отмечают свой профессиональный праздник.

По мнению аналитиков, в торговле в малых городах занята большая часть населения. Маленькие и большие рынки и магазины, супермаркеты, ларьки, павильоны, остановочные и уличные прилавки - все это «торговые достопримечательности» провинциальных городов.

И Шахты не стали исключением. Отличие только в том, что раньше торговали на каждой улице и перекрестке, а сейчас эта деятельность приведена в порядок: созданы специальные места, а несанкционированная торговля запрещена, как и снесены нестандартные торговые объекты, противоречащие правилам.

По статистике в Шахтах на сегодня зарегистрировано 5439 предпринимателей, большая часть которых занимается торговлей, а это – 33% от общего количества малого и среднего производства в городе.

Конечно, торговля – важная сфера экономики города. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет, в ней задействовано большое количество людей, она востребована в обществе. Цель работников торговли – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, а попросту одеть и накормить людей.

По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий и 14 миллионов человек.

Но вернемся к празднику.

Напомним, в СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Но только с 2013 года, согласно Указу Президента, «День работников торговли» отмечают в июле, а «День работников ЖКХ» стал самостоятельным праздником. Как правило, к этому дню организации и предприятия торговли приурочивают награждение сотрудников грамотами и премиями, проводятся корпоративы и торжественные мероприятия.

Кстати, торговля возникла еще в каменном веке. А у многих народов существовали свои боги-покровители торговли: Гермес у древних греков, Меркурий у римлян, Якатекутли у ацтеков, Эк-Чуаху майя, Велес у славян. Первым торговым центром можно назвать сооруженный на древнеримском форуме Траяна: в нем расположилось 150 магазинов.

Интересный факт - в средние века торговля была преимущественно мужским занятием. А вот слово «продавец» появилось в русском языке в конце XIX века, когда в России стали появляться крупные магазины и универмаги.

Первые кассовые аппараты получили распространение в 1879 году. По мнению историков и экономистов, самые продаваемые товары в мире – бензин и кофе.

И, как говорят ведущие специалисты страны, без торговли сегодня никуда. И значит, важность этого праздника для горожан очень высока. В каждой семье в Шахтах обязательно есть человек, связанный с этой отраслью.

-Хотим пожелать всем работникам торговли стабильных цен, щедрых покупателей, надежных законов, прекрасных условий для работы, а также терпения и здоровья на нерадивых клиентов и предвзятых руководителей, - говорят жители города.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
праздникторговлялюдигородисторияпокупателиобъектыточкирынок
0
0