Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2022 13:36

Шахтинцам необходимо сдать незарегистрированное оружие или получить разрешение на его хранение и ношение

Предусмотрены штрафы и уголовная ответственность.

Жителям донского края предлагают сдать свое незарегистрированное оружие, чтобы избежать уголовной ответственности. Шахтинцам также необходимо соблюдать закон, чтобы не попасть в сложную ситуацию и не стать фигурантом уголовного дела.

- В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» на территории Российской Федерации оружие разрешено хранить исключительно при получении в органах внутренних дел разрешения на его хранение и ношение. От уголовной ответственности гражданина освобождает добровольная сдача оружия, если в его действиях не содержится иного состава преступления, - сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

- Если вы храните у себя дома нарезной карабин или укороченное до «обреза» гладкоствольное ружье, то имеет место уголовная ответственность по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового, - предупреждают представители министерства.

- Если же это не нарезное оружие, а гладкоствольное (не переделанное), то имеет место административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ: незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административное приостановление их деятельности на срок от 10 до 60 суток, - говорится в документе.

По закону человек, нашедший оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, обязан сдать их в полицию лично или сообщить стражам порядка, где находятся опасные предметы.

- При обнаружении взрывных устройств нельзя перемещать указанные предметы самостоятельно – это очень опасно для жизни. Следует связаться с сотрудниками полиции и вызвать их к месту нахождения оружия, – напоминают специалисты ведомства.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
оружиезаконхранениеразрешениештрафразмерответственность
0
0