Шахты Среда, 17 апреля
Экономика, 15.05.2022 18:25

Шахтинцы нищают: Ростовская область возглавила рейтинг по количеству бедных жителей

По данным Росстата

Есть чем гордиться в Ростовской области. Плодородная земля и огромные степные просторы, свежий воздух и казачья удаль, лихие скакуны и великие традиции. А достижения людей в регионе всегда вызывали зависть: гордые, сильные, свободные, трудолюбивые. А еще самая вкусная рыба, самые красивые девушки, самые звучные песни. Как не радоваться такому богатству, как не писать такую историю, как не преклоняться перед такими жителями.

Хорошо, когда все хорошо. Да только вот попала Ростовская область в тройку регионов России по численности нищих жителей. Как говориться, прославилась на всю страну.

Оказывается, по статистике, за чертой бедности в области официально проживают более полумиллиона человек. Только представьте, это же 12% от общей численности населения донского края.

Вот такие неутешительные цифры обнародовал Росстат. В ведомстве подсчитали количество людей, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума в 11 653 рубля в месяц.

Таких в Ростовской области оказалось 502 тысячи человек.

Донской регион неожиданно попал в тройку лидеров незавидного рейтинга бедняков. Скорее сказать антирейтинга, ведь гордиться тем, что казаки живут бедно, непристойно.

Как ни странно, возглавила список Москва (710 тысяч человек, проживающих за чертой бедности), отличился и Краснодарский край (567 тысяч человек). Вот вам и история. А ведь ценовая политика в столице и на Кубани довольно высокая. Как выживают люди, чем зарабатывают на жизнь? Остается только гадать и завидовать тем, у кого действительно нет нищих. Возможно, сегодня, это только мечты.

Впрочем, исходя из численности населения регионов процент нищих граждан, проживающих в стране, не такой уж впечатляющий. Напомним, самая ужасная ситуация в Ингушетии, где за чертой бедности находятся около 30% населения, в Калмыкии – 22%, а в Крыму – свыше 16%.

-Всего же в России по итогам 2021 года более 16 миллионов бедных. Это 11% населения страны, - подводят итоги специалисты Росстата.

Как сложится ситуация в стране в ближайшее время неизвестно. Вполне возможно, что санкции начнут действовать в обратном направлении и внутри страны вырастет количество успешных, богатых людей. А рейтинг – дело наживное.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
рейтингнищеталюдиобластьрегионколичествобедность
0
0