Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2021 06:00

Сквозь облака проглянет солнце

О погоде в это воскресенье, 21 ноября.

Синоптики обещают сегодня ясную погоду. Но мы то знаем, как она переменчива, особенно осенью.

Температура воздуха прогреется до +7°C, +9°C. Но уже с утра начнет дуть сильный юго-западный ветер. Его порывы могут достигать до 13 метров в секунду. Поэтому до обеда, по ощущениям, будет казаться, что на улице минусовая температура, в пределах – 4°C. Выходя из дома, одевайтесь теплее. Тем не менее, днем яркое солнце все же порадует горожан, обещают метеорологи.

Атмосферное давление в пределах нормы. Метеозависимым шахтинцам нужно быть внимательнее к своему здоровью. Сегодня возможны небольшие геомагнитные возмущения.

21 ноября – Всемирный день приветствий,  который призван обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира.

Сегодня также отмечается Всемирный день телевидения. Поздравления в нашей стране принимают и работники налоговых органов, бухгалтеры.

Православные празднуют собор Архистратига Божия Михаила. Архангел Михаил на Руси с древних времен прославлен своими чудесами. В народном календаре этот день именовался Михайловым. 21 ноября часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, поэтому иногда люди именовали дату Михайловскими грязями и говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит».

По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погода21 ноябрясолнцепрогноз
0
0