Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2022 07:01

Солнышко баловало недолго, в Шахтах вновь будет пасмурно

О погоде в пятницу, 29 апреля.

Утром столбики термометров покажут +10°C. Затем поднимутся до отметок +16°C, +19°C и задержатся на них до вечера. Позже температура воздуха упадет до +14°C, +12C. Синоптики обещают пасмурную, но теплую погоду. И даже возможен дождь.

Ветер сначала подует с северо-востока, а затем с востока. Своих максимальных значений достигнет в утренние часы – до 10 метров в секунду. В остальное время – 3-5 м/с, а к вечеру еще немного стихнет.

Атмосферное давление 757 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 51%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Пыление цветущих растений – 2 балла.

Световой день продлится 14 часов 22 минуты. Восход солнца в 5:05, закат – 19:28.

 

Ежегодно с 1982-го 29 апреля отмечается Международный день танца. Праздник посвящен всем стилям этого вида искусства. Он учрежден по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра – реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

 

204 года назад в этот день появился на свет российский император  Александр II Романов

123 года назад родился американский пианист, аранжировщик, композитор, руководитель оркестра Дюк Эллингтон

Свое 80-летие сегодня празднует советская лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова

29 апреля 67 лет исполнилось советской и российской актрисе театра и кино, народной артистке России Ларисе Удовиченко

52 года в этот день американскому теннисисту, первой ракетке мира (1995–2000), олимпийскому чемпиону Андре Агассии

52 года отмечает американская актриса и модель Ума Турман

 

По церковному календарю сегодня праздник в честь сестер Агапии, Ирины и Хионии. Они родом из итальянского города Аквилеи. Приняли мученическую смерть за веру в Иисуса Христа при императоре Диоклитиане в 303 году.

Примечали на Руси в этот день и погоду. Проливной дождь сулит жаркое и солнечное лето. Дует западный ветер – скоро будет ливень. Ухудшение погоды также предсказывает яркая радуга. А если в небе много кучевых облаков – это к теплым денькам.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатепловеснаапрельпасмурнодождьсолнцеосадкитучи
0
0