Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2022 13:02

Спасает, врачует, предотвращает: сегодня верующие шахтинцы вспоминают великомученика Пантелеймона

Помогает больным, немощным и военным.

Сегодня, 9 августа все верующие, в том числе и шахтинцы, чтут память великомученика Пантелеймона. Он пользуется особой популярностью в народе. При этом он считается покровителем врачей, больных и военных.

- В этот день важно вспомнить, что мы должны служить не только Богу, но и людям: все люди морально или телесно, так или иначе больны. Всех можно и нужно исцелять. А всякое доброе дело и всякое доброе слово, - говорят священнослужители.

Святому Пантелеимону молятся в христианских храмах по всему миру. Однако самую большую любовь он снискал в Русской церкви. Широко почитают его с конца XI века. На Руси распространилось множество устных сказаний о чудесах Пантелеймона. В народной популярности он практически не уступает Николаю Чудотворцу.

Почитаемый в православии, святой мученик Пантелеимон родился в Никодимии в ІІІ веке во времена жестоких преследований христиан. Его мать, воспитывала Пантелеимона в приобщении к Христовой Церкви. Однако, она рано умерла и мальчик рос с отцом-язычником, который отдал его в обучение врачу Евфросину. Именно тогда он быстро овладел искусством врачевания и даже превзошел своего учителя. Так, о юном целителе узнал весь город.

Парень отличался необыкновенной широтой души и умением глубоко сострадать чужой боли, он часто посещал страждущих в темницах и щедро раздавал нуждающимся наследство, которое оставил отец. Благодаря этому, юный врачеватель привлек к себе внимание священника Ермолая, который просветил юношу христианской верой и крестил его. Молодой врач Пантолеон (его настоящее имя) безвозмездно служил людям, и за старательное исполнение своего долга получил дар исцеления молитвой.

Использовал он его на всех больных без исключения - бедный, богатый, нищий, бродяга или господин высокого сословия. И это очень не нравилось другим врачам. Они стали лишаться собственных заработков и буквально возненавидели своего бескорыстного коллегу.

Чтобы избавится от милосердного конкурента, они донесли на Пантолеона императору Максимиану, тем самым подписав ему смертный приговор. Максимиан велел схватить целителя, принуждал отречься от Христа, а когда юноша отказался - предал его жесточайшим мучениям.

- Господь же укреплял великомученика и он мужественно претерпевал истязания и обличал мучителя. Пантелеимона приговорили к усекновению главы, но святой еще не окончил своей молитвы и когда палач ударил его мечом, тот не нанес ему раны. Пораженные увиденным воскликнули: «Велик Бог христианский!», пали на колени и стали просить Пантолеона молиться о прощении их грехов. И он молился о своих мучителях. По окончанию из небес послышался голос, утверждающий перемену его имени на соответствующее жизни и подвигу – Пантелеимон — «всемилостивый», - говорится в церковных рукописях. Он прожил всего лишь 30 лет, так как был обезглавлен по приказу императора.

Сегодня все верующие молятся Святому, страстотерпецу и врачевателю Пантелеимону об исцелении болящих, душевных язв, о прекращении эпидемий и моровых поветрий. В День Пантелеймона святому ставят свечу за раненных: считается, что великомученик может исцелить даже самых тяжелых больных.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пантелеймонисторияпамятьверующиехрамыпраздникжизнь
0
0