Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2018 12:48

Сразу четыре дома на ХБК стали участниками проекта «Умный дом» в Шахтах

Участниками пилотного проекта по автоматизации в сфере ЖКХ – «Умный дом» стали сразу четыре дома на улице Индустриальная в Шахтах.

Концепция «Умный дом» - это система, объединяющая все коммуникации дома в единый центр, которая программируется и настраивается под индивидуальные потребности и пожелания жильцов. Применение новых технологий должно намного повысить надежность и эффективность тепло- и водоснабжения домов. Цель проекта, обеспечить максимальную прозрачность и эффективность работы управляющих компаний, сделать минимальным время отклика на обращения жильцов.

Первыми в Шахтах реализует проект ООО «УК «Спутник», руководитель – Владимир Токарев. Новую систему устанавливают в домах №№12,16,18 и 20.  Непосредственно автоматизацией занимается ООО «Партнер 61».

p0908_6.jpg

В рамках проекта в квартирах были установлены  единые индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения и электроэнергии. Кроме этого были заменены общедомовые счетчики, проведены работы по прокладке кабеля и монтажа систем автоматизации, установлено и подключено оборудование для передачи данных.

Вся информация по потреблению будет напрямую поступать по интернету в блок управления и базу данных. Доступ к сети Интернет в данном проекте предоставляет ПАО "Ростелеком".
p0908_7.jpg

Следующим этапом произойдет настройка и отладка оборудования АСКУЭ, администрирование базы данных и калибровка систем автоматизации. После настройки всех необходимых данных программный комплекс «Пульсар» позволяет проводить контроль, мониторинг текущего потребления, просматривать архивы и формировать отчеты через WEB интерфейс.

Отчет с архивом и текущими показаниями формируется оператором-контролером и выгружается в формате Microsoft Excel. В итоге получается готовый отчет со всеми необходимыми данными. Информация может быть передана ресурсоснабжающим организациям, заинтересованным пользователям, а также загружена в программу 1С.

p0908_8.jpg

В настоящее время, затраты УК на создание автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) по четырем домам пилотного проекта составили 220 тысяч рублей. В перерасчете на количество подключенных абонентов, это составило примерно 1,5 тысячи рублей на квартиру, при условии, что покупку новых счетчиков и их установку оплачивали сами владельцы жилья.

Окупить затраты управляющая компания планирует за счет значительного снижения потерь и снижения нагрузки контролеров абонентского отдела. Уровень общедомовых расходов снизился на 68%. При этом сверхнормативные расходы, ложащиеся на затратную часть УК, начали снижаться до нуля. Таким образом, проект в течение года должен выйти на самоокупаемость.

Как сообщили власти, система АСКУЭ делает процесс сбора информации о потребленных ресурсах оперативным, единым по времени, исключает списки, разночтения и отсутствие показаний, что, в свою очередь, исключает дальнейшие корректировки.

В результате, расчет начислений за услуги становится более точным и прозрачным, как для ресурсной организации, так и для самих потребителей.



Новости на Блoкнoт-Шахты
ЖКХУмный домпроект
0
0