Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2021 12:05

Срок действия QR-кодов на госуслугах существенно сократился: сбой в системе многих заставил понервничать

Большинство пользователей известного в стране сервиса, зайдя в свои «Личные кабинеты», с ужасом заметили, что сроки действия их сертификатов о вакцинации от коронавируса сократились вполовину. У тех, кто сделал прививки более полугода назад, QR-коды и вовсе оказались недействительными.

Представители минздрава и министерства цифрового развития России тут же опровергли слухи о том, что в правительстве решили сократить сроки действия сертификатов. Власти страны заявили: на госуслугах произошел системный сбой, представленная 8 ноября информация недостоверна.

- На портале проводились технические работы, на данный момент последствия сбоя устраняются, - рассказали в минцифрового развития.

Между тем, многие шахтинцы успели изрядно понервничать. Ведь недействительный QR-код – все равно, что отсутствие пропуска, необходимого для поездки за рубеж, похода в спа-салон или спортзал.

- Можно не переживать, официально никаких изменений сроков действия QR-кодов о пройденной вакцинации нет. Сертификат действует в течение года с момента второй прививки, - заявили во всероссийском оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

Напомним, граждане, прошедшие вакцинацию о ковида и зарегистрированные на портале госуслуг, получают QR-коды. Сроки появления документов в «Личном кабинете» зависят от оперативности медперсонала поликлиники, который вносит необходимые данные в электронный реестр. В среднем сертификат появляется на портале в течение трех суток.

В этом документе содержатся сведения о датах сделанных прививок от коронавируса, месте проведения вакцинации. Данные представлены на русском и английском языках. Также есть сам QR-код. Сертификат можно скачать в смартфон, чтобы не носить с собой его бумажную распечатку, а предъявлять при необходимости для считывания с телефона.

Новости на Блoкнoт-Шахты
сертификатQR-кодсбойгосуслугипрививкивакцинациякоронавирус
0
0