Шахты Четверг, 25 апреля

«Старше чем египетские пирамиды» - древний курган раскопали недалеко от Шахт

Настоящую научную сенсацию обнаружили недалеко от Шахт при строительстве трассы М-4 «Дон».

При прокладке обхода вокруг Аксая дорожники наткнулись на древний курган. По словам специалистов, он был известен давно. Еще на картах XIX века обозначен под названием «Фигурин». Но провести полноценные обследования археологам не удавалось: не было денег на проведение столь дорогостоящих работ.
Государственная компания «Автодор» выступила заказчиком археологических изысканий в зоне будущего строительства.

- В ходе раскопок археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид! - рассказали в пресс-службе «Автодора». - По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией.

Во время изысканий найдены оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. Здесь в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые по традиции использовали для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек - символы коня - верного спутника кочевников. Кроме этого во время раскопок были обнаружены и медные орудия, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте людей с высоким социальным статусом.

Об уникальном характере захоронения говорят уже первые результаты раскопок. Курган оказался важным объектом культурного наследия история России.
wertt.jpg
shshchshchgo.jpg
zshchshchddl.jpg



Новости на Блoкнoт-Шахты
курганАксайдорогазахоронения
1
0