Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2022 11:46

Строительство канализационного коллектора в Шахтах идет по плану

Специалисты технического контроля информируют.

В Шахтах продолжаются масштабные работы по строительству канализационного коллектора от пересечения улицы Дачная - проспекта Победа Революции до «Очистных сооружений» и насосной станции «Стрельникова».

Именно поэтому сейчас запрещено движение транспорта по этому участку на Дачной. Проезд по улице перекрыт с 30 июня. Движение временно приостановлено от проспекта Победа Революции до переулка Гаражный. Это вызывает определенные недовольства у жителей города, но понимая необходимость строительства новой канализационной системы, люди не жалуются.

Однако вопросы по объекту поступают от горожан, они интересуются сроками окончания строительства и подробностями проводимых мероприятий.

Для прояснения ситуации редакция Блокнот Шахты обратилась за разъяснениями к специалистам МКУ «Шахтыстройзаказчик», осуществляющим надзор за ходом работ на объекте. И вот что мы узнали.

- Начало строительства объекта - апрель 2022 года. Срок ввода коллектора в эксплуатацию – 24 ноября 2024 года. Стоимость муниципального контракта – 356 318 000 рублей. Общая протяженность сетей составляет 2,5 километра. Подрядчик ООО «Строительно-производственная фирма «РостСтройКонтракт». Технический контроль за ходом проведения работ осуществляет Муниципальное Казенное Учреждение «Шахтыстройзаказчик». На объекте работают 15 человек. График не нарушен, средства на сегодняшний момент освоены в полном размере, - рассказывает главный специалист «Шахтыстройзаказчик» Станислав Убийвовк.

Как строитель с многолетним опытом работы Станислав изложил все подробности четко, коротко, по сути дела. Но ведь за этими сложными техническими мероприятиями стоят люди, руководители и исполнители. А самое главное, непредвиденные обстоятельства, которые практически всегда неожиданно всплывают на стройке.


На вопрос о людях и проблемах, Станислав Викторович отвечает с улыбкой.

- Люди встречаются уникальные. Таким открытием для меня и всего коллектива стала прораб стройки Ольга Колесникова. Она из Шахт. Очень грамотный специалист, с прекрасной интуицией и талантом строителя. За все годы работы, никогда не встречал женщину с мужским умом стратега и руководителя. Правильно ставит задачи, понимает подчиненных и быстро осваивает необходимую информацию. Всем бы так работать, как Ольга Николаевна.


Фото: МКУ

В последнее время администрации города не везет с подрядчиками, сколько судов, разбирательств, претензий – и все это по большим серьезным строительным объектам. Как обстоят дела с исполнителями контракта на коллекторе и есть ли претензии по производству работ на стройке рассказывает главный специалист технического надзора.

- На сегодня компания - подрядчик выполняет все требования и нареканий к руководителям нет. Кстати, Колесникова была прорабом на объекте Детский сад на Мечникова. Там такие же хорошие результаты. Вовремя и качественно. А что касается неприятных и неожиданных ситуаций, так они не редкость при проведении земляных работ. Обязательно что-нибудь да всплывет или застрянет, - поясняет Станислав Викторович.


Довольно часто шахтинцы интересуются и задают вопросы про контроль со стороны администрации за проводимыми строительными мероприятиями в городе. Досадуют, что руководители пускают все на самотек, не спрашивают с подрядчиков, не требуют, не проверяют качество работ.

- У нас на объекте все под контролем. Я бы даже сказал неусыпным и бдительным. Глава администрации раз в неделю точно все проверяет лично, а его 1-й заместитель Алексей Тушминцев и зам. Дмитрий Третьяков контролируют каждый шаг бригады практически каждодневно, - рассказывает Убийвовк.

- Приятно слышать, что хоть один объект в городе находится в надежных руках. Может и сделают на совесть, качественно. Люди будут рады и благодарны. А то вокруг сплошные долгострои в Шахтах. Главное, чтобы дорогу открыли, а то неудобно объезжать. А за хорошее строительство спасибо, конечно, - высказывает свое мнение житель района Сергей Федоров.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
городлюдиобращениястроительствоспециалистподрядчикпрораб
0
0