Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 27.03.2022 16:54

Студенты Шахтинского музыкального колледжа подарили праздник детям из Донбасса

Творят добро по велению души. 

Студенты-волонтеры специальности «Теория музыки» Шахтинского музыкального колледжа навестили детей в пункте размещения беженцев из Донбасса.

Вопрос о том, чем помочь детям, которые прошли недетские испытания и нуждаются в положительных эмоциях, давно не давал покоя ребятам. Что сказать, чем помочь и как развеселить - задача непростая, требующая особого подхода и нестандартного решения. Но мудрые советы педагогов и долгие совместные обсуждения привели к  выводу: надо подарить детям праздник. Пусть не грандиозный, не громкий и не яркий, но душевный. С заботой о маленьких сердечках, с теплотой для обиженных душ. Решили лечить детей музыкой, разной: классической, современной, детскими песнями и взрослыми романсами.

Общение началось с дежурства в детской комнате и знакомства с ребятами. А уж потом, когда растопили лед недоверия, студенты принялись за организацию досуга детворы.

Волонтеры с большим энтузиазмом отнеслись к выполнению порученных заданий. Знают, дети очень любят играть, а еще все интересное, веселое и захватывающее. Заранее продумали и подготовили материалы для развивающих игр, подборки обучающих видеофильмов и, конечно, сказки.

Молодые знатоки музыки рассказали ребятам о произведениях классиков для детей, а также музыкальных инструментах. Попросили отгадать необычные тематические загадки и викторины на знание музыки к известным советским мультфильмам: «Ну погоди», «Бременские музыканты», «Приключения кота Леопольда». Организовали совместный просмотр современных мультиков.

Кроме музыки, девочки занимались с малышами лепкой. Проявив незаурядные творческие и организаторские способности, студенты вместе с детворой увлеченно создавали поделки. А потом организовали настоящую выставку. Первокурсница Маргарита Власова нарисовала портреты детей и подарила их ребятам на память о встрече.

Целый день девочки общались и играли с детьми различных возрастных групп (от 1 года до 13-14 лет). Несмотря на большое количество ребят, их почти 80 человек, и разницу в возрасте, волонтерам удалось найти подход и к маленьким, и к подросткам.

Большую помощь в организации мероприятия сыграли умения и навыки, приобретенные учащимися колледжа в процессе прохождения практики по педагогической работе. Да и мастерство педагогов принесло свои плоды.

В свою очередь юные теоретики отметили общительность, открытость и заинтересованность ребят из Донбасса. Особое тепло, с которым они отнеслись к волонтерам не осталось незамеченным. Многие вспомнили доброе время летних лагерей и с улыбкой сравнили девушек с вожатыми.

Cвоими впечатлениями девочки с удовольствием поделились в своей группе в соцсетях, где до сих пор в адрес волонтеров приходят хорошие отзывы.

- Мне очень понравилось быть волонтером и помогать людям. Побывав с этими детьми, мне очень хочется вернуться туда ещё раз. Даже за один день ты к ним очень сильно привязываешься. А что уже говорить о самих детях! Некоторые из них плачут и скучают по нам и сожалеют, что мы больше не приходим, - вспоминает Диана Вардересян.

Новости на Блoкнoт-Шахты
волонтерыдетимузыкапомощьсказкимультфильмыколледжстуденты
0
0