Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 30.04.2022 07:02

Тепло и облачно будет в Шахтах в субботу

О погоде в субботу, 30 апреля.

Утром столбики термометров покажут +11°C. Затем поднимутся до отметок +14°C, +17°C. К вечеру упадут до +13°C и пойдет дождь, обещают синоптики.

Ветер в течение дня будет меняться с северо-восточного на северный и обратно. Максимальные его порывы прогнозируют в утренние и вечерние часы – до 10 метров в секунду. В остальное время – 4-5 м/с.

Атмосферное давление 756 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 70%. Геомагнитная активность 5 баллов, что соответствует небольшой буре.

Световой день продлится 14 часов 25 минут. Восход солнца в 5:03, закат – 19:29.

 

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день ветеринарного врача. Он учрежден в 2000 году с целью освещения различных аспектов работы специалистов данной сферы, повышения осведомленности об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также здравоохранения. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

Ветеринарная медицина – отрасль науки, занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

 

30 апреля – Международный день джаза. Впервые его отмечали в 2012 году. Цель праздника – повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми. В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза.

Джаз возник в конце 19 – начале 20 века как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

 

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарной охраны. Согласно закону обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших функций государства. В настоящее время такую деятельность регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов правительства России.

 

Свое 55-летие отмечает сегодня советский и российский эстрадный певец, композитор, продюсер, народный артист России Филипп Киркоров

 

По церковному календарю 30 апреля чествование памяти святого Симеона, епископа Персидского. Он принял мученическую смерть за веру в Иисуса Христа в IV веке, в период правления персидского царя Сапора II. Сегодня и день памяти святого Зосимы Соловецкого, который основал Соловецкий монастырь.

 

Примечали на Руси и погоду. С утра идет дождь – ближайшие дни будут ясными, а лето – жарким. Грозовые облака – к перемене погоды, а прозрачные – к сильному ветру. Если после дождя в ясном небе гремит глухой гром, в ближайшие дни стоит ждать плохой погоды.

Новости на Блoкнoт-Шахты
теплопасмурноапрельплюсшахтыпогода
0
0