Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2022 07:09

Теплый и пасмурный обещают шахтинцам вторник

О погоде во вторник, 26 апреля.

С раннего утра столбики термометров покажут +14°C. Затем распогодится до +18°C, +19°C, а к 3 часам дня уже все +23°C, +25°C. К вечеру температура воздуха опустится до отметок +19°C, +17°C. Синоптики прогнозируют облачную погоду. Тучами небо затянет на весь день, солнца не обещают.

Ветер переменных направлений. С утра юго-восточный, затем – восточный и снова подует с юго-востока. После южный и юго-западный. Его максимальные значения достигнут 5-6 метров в секунду в дневные часы.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 58%. Геомагнитная активность 2 балла. Пыление цветущих растений активизируется уже с утра и составит 1-2 балла. Также и к вечеру.

Световой день продлится 14 часов 13 минут. Восход солнца в 5:10, закат – 19:23.

 

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и памяти жертв этих катастроф. Дата появилась в официальном календаре российских памятных дней в 1993 году, спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, потрясшей весь мир. Самая известная техногенная катастрофа прошлого века случилась 26 апреля 1986 года. Тогда на 4 энергоблоке электростанции произошел взрыв. Был полностью разрушен реактор, а в атмосферу, землю, воду попало чудовищное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского союза. Воздействию радиации подвергались более 8 миллионов человек в России, Украине и Белоруссии.

И сегодня Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день по всему миру проходят памятные мероприятия. Не исключение и город Шахты. 26 апреля в 11:00 в Александровском парке состоится возложение цветов к памятнику ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС.

В России 26 апреля – День нотариата. Первые упоминания о нотариусах относятся к 12 веку, что было подтверждено когда археологи нашли берестяную грамоту. По сути это и есть один из первых нотариальных документов. Затем похожие артефакты, датированные 15, 16 веками, ученые находили и позже.

Также в этот день, правда, неофициально, свой профессиональный праздник отмечают сметчики – люди, чья деятельность связна со строительными, восстановительными, ремонтными, реставрационными и иными работами, предшествуя их непосредственному выполнению.

 

83 года назад 26 апреля родился советский актер театра и кино Владислав Дворжецкий. Его не стало 28 мая 1978 года

80 лет сегодня исполнилось бы российскому музыковеду и литературоведу, публицисту, телеведущему, народному артисту России Святославу Бэлзе. Он умер  3 июня 2014 года в Москве

 

По церковному календарю православные христиане в этот день чтут память святого Артемона, который родом из Лаодикии Сирийской. Он был чтецом, диаконом, пресвитером. В 303 году его убили язычники.

 

Примечали на Руси 26 апреля погоду. Если протяжно поет кукушка – скоро будет совсем тепло. Дуб распустился – летняя погода не за горами. Ива зацвела – с холодами можно попрощаться до осени. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплоапрельплюспасмурносиноптикиметеорологи
0
0