Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 18.10.2021 16:57

Тридцать тысяч деревьев и более 10 тысяч кустарников высажено в регионе в День древонасаждения

По информации пресс-службы правительства Ростовской области, зеленые легкие обновляли во всех муниципалитетах донского края. Акции «Сохраним лес» и осенний День древонасаждения уже традиционные и проводятся дважды в год: весной и осенью. Отрадно, что идеи поддерживают представители бизнеса и волонтерские организации, прокомментировал донской губернатор Василий Голубев. Кстати, это по его инициативе была возрождена давняя традиция проведения Дней древонасаждения.

В последние годы по всему региону участие в акции приняли более миллиона человек. Ими высажено свыше 3,5 миллионов деревьев и кустарников. На этот раз зеленые легкие пополнили тридцать тысяч сосен, акаций, кленов, берез, рябин и более 10 тысяч кустарников.

Шахтинские скверы и аллеи украсили порядка 1000 саженцев деревьев – клены, дубы, ясени, липы и 2300 кустарников. В этом году особое внимание было уделено небольшому парку в поселке Машзавод, по переулку Кислородный. В древонасаждении участие приняли представители Совета старейшин, шахтинских диаспор, общественники, депутаты, сотрудники организаций и учреждений, школьники, студенты.

Кстати, в ходе акции председатель Совета старейшин Константин Пилюкпасиди проинспектировал, как прижились, посаженные в Александровском парке 7 лет назад, «Дубы дружбы», посаженные представителями диаспор, кадетами, общественниками.

пилюкпрессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


В один из минувших выходных дней к процессу древонасаждения не остались равнодушными и школьники. Практически в каждом образовательном учреждении педагоги и ученики облагораживали пришкольные территории.

- Целью мероприятия было и остаётся привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений донского края. От их количества во многом зависит состояние окружающей среды, качество жизни, красота нашего родного края, - отметил глава минприроды Ростовской области Михаил Фишкин.

Новости на Блoкнoт-Шахты
деревьядревонасаждениепарксквермашзаводшкольникиобщественность
0
0