Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 23.05.2022 16:22

Триумф шахтинской хореографической школы на конкурсе «Звезды танцпола»

Призовой фонд 1 миллион рублей.

Сердцем хореографического искусства Ростовской области назвали Шахты организаторы и участники пятого юбилейного Всероссийского танцевального конкурса «Звезды танцпола».

С 14 по 15 мая грандиозный праздник талантливых молодых танцовщиков состоялся в городе. Он прошел на лучших сценических площадках и привлек к участию более 1000 юных танцоров юга России.


Фото: из личного альбома Анатолия Виноградова

Идейным вдохновителем и главным постановщиком конкурса выступил руководитель Центра современной хореографии «Империя танца», «Лучший работник культуры Ростовской области» Анатолий Виноградов.

За эти дни, Городской дворец культуры стал стартовой площадкой к успеху многих молодых исполнителей. На его сцене зажглись огни не только мастеров хореографии, здесь померились своими силами более тысячи мальчишек и девчонок, показали свой талант десятки коллективов из Ростовской области и Краснодарского края.

Возраст участников соревнования от 3 до 25 лет, все они продемонстрировали мастерство, фантазию и выучку в классическом, народном, народно-стилизованном танце, в современной хореографии и, конечно, эстрадном танце.

Отличительная особенность конкурса – открытое голосование. Жюри, оценивая выступления, высказывали свое мнение, говорили об ошибках, хвалили за достижения. Нововведением этого года стало проведение мастер – классов, заседаний, круглых столов, внедрение анимационных программ. А центром шоу и главным итоговым днем, как всегда, стал Гала-концерт и церемония награждения. 

Призовой фонд в 1 миллион рублей - это уникальная возможность для организаторов отметить наградами каждый номер, представленный на конкурсе.

- Высокий уровень организации и проведения «Звезд танцпола», участие в нем сильнейших танцевальных коллективов, работа компетентного и беспристрастного жюри - сделали этот конкурс престижным и популярным, - говорят судьи мероприятия.


Фото: из личного альбома Анатолия Виноградова

- Всероссийский конкурс звезд действительно стал масштабным событием в культурной жизни города, укрепил деловые и партнерские связи деятелей этого жанра искусства и собрал лучшие творческие коллективы, подающие надежды и стремящиеся стать лидерами в индустрии танца. Он открыл новые имена, подарил незабываемые впечатления от встреч с современным хореографическим искусством, дал возможность шахтинским зрителям и поклонникам прикоснутся к прекрасному, доброму, вечному, - констатировал Анатолий Виноградов.


Фото: из личного альбома Анатолия Виноградова

В десятку лидеров и победителей, по мнению жюри, вошли коллективы:

1. Центр Современной хореографии «Империя танца» (город Шахты);

2. Танцевальное пространство «КОЛИБРИ» (город Ростов-на-Дону);

3. Школа танца «АЗОРЭЛЬ» (город Ростов-на-Дону);

4. Студия танца «Aтипико» (город Ростов-на-Дону);

5. Студия танца «ЗодчиеДети» (город Ростов-на-Дону);

6. Народный театр танца «Без предела» (город Ростов-на-Дону)

7. Муниципальный ансамбль песни и пляски «Надежда» (город Шахты);

8. Школа современного танца «Эксперимент» (город Краснодар);

9. Образцовая Студия Современного Танца «Стенд Ап» (поселок Матвеев-Курган);

10. Образцовый ансамбль «Mellifluous» (станица Егорлыкская).

Главные награды конкурса:

ГРАН-ПРИ конкурса и денежный приз в размере 60 тысяч рублей в номинации «народный, народно-стилизованный, классический танец» вручил коллективу муниципального ансамбля песни и пляски «Надежда» (руководитель - заслуженный работник культуры РСФСР Надежда Тихонова) депутат городской Думы Аркадий Горцевской.

ГРАН-ПРИ конкурса и денежный приз в размере 60 тысяч рублей в номинации «эстрадный танец» вручил коллективу народного театра танца «Без предела» (руководитель Рузанна Харахашева, город Ростов - на - Дону) Дмитрий Якименко.

ГРАН-ПРИ конкурса и денежный приз в размере 60 тысяч рублей в номинации «стрит дэнс» (street dancе), а также диплом и кубок от имени главы администрации города Андрея Ковалёва получил Центр современной хореографии «Империя танца» (руководители – Ольга Харитонова и Валерия Виноградова) за номер «IMPERIYA DANCE CREW».

ГРАН-ПРИ конкурса и денежный приз в размере 60 тысяч рублей в номинации «современный танец» вручил студии танца «Atipico» (руководитель Дарья Павленко, город Ростов-на-Дону) депутат городской Думы Тенгиз Хиникадзе.


Еще долго шахтинские поклонники и любители танцев будут обсуждать модный и яркий проект, рассказывать друзьям и знакомым о сумасшедших эмоциях и потрясающих впечатлениях от крутого конкурса. А сами участники и победители еще и еще раз переживать моменты славы и минуты победного триумфа. Ясно одно – таких событий в городе должно быть больше, чтобы дать понять молодежи, что и в наше непростое время можно стать звездой, главное – этого очень захотеть.

Новости на Блoкнoт-Шахты
конкурсгородтриумфпобедаучастникиобластьюгдетиталанты
0
0