Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2022 16:07

Трое утонувших – 5 спасенных: в Шахтах подвели итоги купального сезона-2022

В Шахтах, равно как и во всем донском регионе, купальный сезон – 2022 завершился 31 августа.

Спасатели расставили предупреждающие знаки о том, что купание даже в разрешенном для этого месте – пруду поселка 20 лет РККА, уже запрещено. Да и температура воздуха уже не летняя и вода – очень холодная, что совсем не располагает к принятию процедур.

Спасатели свою базу у пруда поселка 20 лет РККА покинули. Как и положено, согласно распорядку.

В Шахтах, как и в целом по региону, сезон прошел не столь гладко, как хотелось. В летний период утонули трое. 2 человека – в пруду поселка 20 лет РККА, и один – в Майском. Среди погибшихесть ребенок. 

12-летний мальчик утонул в пруду поселка 20 лет РККА 7 июня около 6 часов вечера. С компанией ребят подросток на водоем пришел без сопровождения взрослых. Дети резвились и баловались в воде. В итоге один из купающихся мальчишек выбраться из воды не смог и утонул. Тело ребенка достали водолазы. Подоспевшие медики констатировали смерть.

Позже в этом же пруду утонула женщина. По словам очевидцев, она купалась в состоянии опьянения.

2 августа 2022 года в пруду поселка Майский погиб 45-летний мужчина.

Вместе с дамой они крепко распивали на берегу. Но потом решили освежиться в воде. Через некоторое время женщина, находящаяся с ним забила тревогу. Тело водолазы нашли уже утром следующего дня.

 

В числе спасенных шахтинцев оказались пятеро. В июле в пруду поселка 20 лет РККА не дали утонуть 55-летнему мужчине. Он на спор пытался переплыть водоем, но ему стало плохо. Сказалось ранее выпитое горячительное. На берегу его откачивали спасатели Эдуард Устиновский и Виктор Петьков.

Весь вечер и до поздней ночи 12 июля 2022 года держал спасателей в напряжении пьяный молодой мужчинаЧеловек подвергал себя опасности, заплывал на глубину и купался в абсолютно невменяемом состоянии.


Согласно статистике региональных спасателей Донского центра МЧС за 3 летних месяца 2022 года специалисты областных служб экстренного реагирования спасли 22 человека, 4 из которых – дети.

- Чаще всего в помощи спасателей нуждались жители и гости донской столицы – на водных объектах Ростова-на-Дону спасено 8 человек. На втором месте Азов, где специалисты служб экстренного реагирования спасли 4 жизни. В Сальском районе спасатели пришли на помощь 3 утопающим, в том числе одному ребенку, прокомментировали в пресс-службе правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты
20 лет рккасезонкупаьлныйитогиспасенныеутонули
0
0