Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 05.04.2022 16:24

Ученые утверждают, а люди страдают: обращение Светланы Галушкиной осталось без внимания властей

Сотовые вышки в Шахтах не угроза, а закономерная необходимость?

В Ростовской области вышки сотовой связи растут, как грибы. И не удивительно. Количество пользователей таких услуг, подключающихся через телефон, планшет или компьютер, увеличивается каждый день. От мала до велика, народ постигает азы Интернета, желая научиться использовать все возможности сотовой связи в работе, быту, любых делах. К этому числу необходимо добавить людей. для которых Всемирная паутина стала неотъемлемой частью профессиональной деятельности. И это не только работников офисов и Интернет-компаний, где сотовая связь является необходимым условием исполнения служебных обязанностей.

Однако, приветствуют такие новшества не все. Огромное количество шахтинцев до сих пор сомневается, необходимо ли размещать в городе эти странные и вредные, по их словам, устройства.

В редакцию Блокнот Шахты обратилась Светлана Галушкина, жительница переулка Иванова, где на сегодняшний день установлены сразу 2 вышки. Больше года она боролась с чиновниками за неприкосновенность близлежащей территории. Земля в муниципальной собственности серьезный аргумент, чтобы получить отказ. Теперь рядом с домом Светланы Васильевны красуются базовые станции сотовой связи. Сама Светлана признает, что сеть стала лучше принимать сигнал, перебоев с интернетом нет, а вот что делать с перебоями пульса и дыхания?

- Они действуют на здоровье людей. Эти вышки растут, как грибы. Что и как излучают непонятно и притом вредят, я не сомневаюсь, - утверждает шахтинка.  


На этот вопрос неоднократно отвечали сотрудники Роспотребнадзора. Именно в их обязанности входит жесткий контроль и проверка уровня мощности излучения базовых станций сотовой связи. В местах постоянного проживания и работы людей она не должна превышать 10 микроватт на квадратный сантиметр.

Почему же в народе до сих пор существует миф о вредоносном излучении 5G?

- Максимальная мощность базовой станции, даже 2G, составляет всего лишь 20 ватт. Утюг вы включаете, он 2 киловатта – 2 тысячи ватт. Мало того, он эти 20 ватт излучает во все стороны вокруг. То есть они еще рассеиваются в пространстве. В система 5G используются такие же несущие частоты, как и в телевидении, и в сотовых связях и 2 G, и 3G, и 4G, - отвечает на вопрос профессор кафедры инфокоммуникационных технологий и систем связи Александр Жуковский.


Наибольшая часть передающих вышек составляют маломощные объекты, поэтому они не наносят вред окружающей среде. Но для того, чтобы связь была качественной и постоянной необходимо более близкое расположение базовых станций друг к другу. Согласно требованиям к размещению и эксплуатации этих объектов, законодательством устанавливаются нормы, которые должны соответствовать и стандартам, и проектной документации, утверждают специалисты.

Владелец вышки сотовой связи обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение на основе проведенной экспертизы и разрешение на установку станции.

Обязательным условием размещения передающей вышки является и результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей территории к базовой станции и внутри зданий.

По словам экспертов, нормы плотности потока энергии в Российской Федерации в десять раз жестче, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Это значит, требования к установке вышек не занижены, а завышены и без соответствующих разрешений и экспертиз просто невозможно установить такой объект на территории муниципального образования.

К слову, сегодня на сайте шахтинской администрации появился информационный материал, в котором официально власти критикуют страхи горожан по поводу так называемых электромагнитных излучений, исходящих от тех самых вышек сотовой связи. «К фобиям добавилась боязнь электромагнитного излучения» - гласит заголовок статьи.

От редакции: возможно люди и сомневаются в правдивости проведенных экспертиз и утверждениях ученых о безопасности объектов сотовой связи. Впрочем стоит обратить внимание на другие источники электромагнитного излучения. Практически в каждом доме есть телевизор, а нередко и несколько, микроволновая печь, другие электроприборы. Стоит задуматься, какой уровень заряда излучают они. И, наконец, приставляя трубку телефона к уху, большинство горожан о том самом «облучении» даже не думает. И все же вопрос пока остается открытым...


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
вышкизаконсвязьинтернетпользавредлюдижалобаученыесоветы
0
0