Шахты Суббота, 20 апреля

В День добрых дел дошколята шахтинских детских садов оказали помощь «Святобору»

Сегодня Всемирный День благотворительности. коллективы детских садов города Шахты решили провести акцию «День добрых дел» с пользой и оказать помощь приюту для животных «Святобор». Руководитель центра Ольга Мосиюк рассказывает, что в двух детских дошкольных учреждениях №2 (в микрорайоне Олимпийский) и №70 (в поселке Аютинский) состоялись мероприятия на тему «Как помочь бездомным животным».

Проблема оказания помощи приюту для нашего города очень актуальная и злободневная. К сожалению, муниципальные власти не смогли найти необходимые для содержания средства и сегодня «Святобор» держится на пожертвованиях неравнодушных шахтинцев.


Фото-скрин из личного архива Ольги Мосиюк

На сегодняшний момент в центре находится около 500 животных, все они прошли стерилизацию, были обследованы специалистами ветеринарной клиники и ждут не дождутся своих будущих владельцев. Конечно, эти пушистики мечтают и надеются обрести свой дом и заботливых хозяев.

Однако, не все так спокойно и просто в доме для беспризорных хвостиков.

Зачастую не хватает элементарных вещей – корма и лекарств. Конечно, умереть от голода жителям центра не дадут, но часто, брошенные равнодушными людьми домашние питомцы, живут впроголодь. И это в то время, когда питание для людей уже не является главным дефицитом, а гипермаркеты вывозят на свалки тонны просроченных продуктов.

Конечно, разве интересно горожанам, пережившим пандемию и ковидные ограничения то, как живут в приюте маленькие мохнатые существа, не умеющие говорить. Но зато они терпеливы, преданы, верны и самые любящие друзья на свете.

Именно об этом рассказывали дошколята из детских садов, когда просили своих родителей накормить хвостатых обитателей «Святобора». Сегодня Ольга не уехала из садов с пустыми руками – корм для животных благотворительно передали приюту родители и сотрудники дошкольных учреждений. Корм в специальные коробочки малыши складывали собственноручно.

А значит еще несколько дней Жучки, Рексы, Бобики, Шарики и Мурки будут накормлены и счастливы, что о них позаботились и самые маленькие граждане нашего города.


Фото из личного архива Ольги Мосиюк

Фото из личного архива Ольги Мосиюк

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыдетисадыдошколятародителиакцияпомощьживотныецентрприют
0
0