Шахты Вторник, 16 апреля
Происшествия, 22.10.2021 18:00

В «Платове» пассажиры пытались незаконно провести старинные монеты

Одна из них, гражданка Азербайджана 1968 года рождения, пассажирка международного авиарейса «Баку – Ростов-на-Дону» в ручной клади пыталась пронести старинную монету номиналом 10 рублей. Женщина проходила по «зеленому коридору» зоны таможенного контроля, декларацию на имеющуюся при себе ценность не подавала.

монеты 2.jpg

Фото: пресс-служба Южного таможенного управления


- Согласно заключению эксперта, монета выполнена из золотого сплава 900 пробы в 1901 году в Санкт-Петербурге, относится к категории культурных ценностей и подлежит декларированию при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС, - пояснили в пресс-службе Южного таможенного управления.

монеты 3.jpg

Фото: пресс-служба Южного таможенного управления


Еще один случай незаконного перемещения культурных ценностей был выявлен во время контроля авиарейса из Стамбула. Гражданин России незаконно пронес в дорожном чемодане 1 доллар 1885 года выпуска. Как он пояснил, с правилами знаком частично и «зеленый коридор» выбрал по привычке, следуя за другими пассажирами.

монеты.jpg

Фото: пресс-служба Южного таможенного управления


Дончананам еще раз напоминают: в соответствии с действующим законодательством при ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию. За нарушение установленного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность. Избежать подобных случаев можно, заблаговременно ознакомившись с правилами перемещения товаров через границу.

Новости на Блoкнoт-Шахты
монетыраритетценностидекларациятаможняответственность
0
0