Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 24.04.2022 07:04

В полдень солнечно, в остальное время – облачно: обещают шахтинцам синоптики

О погоде в воскресенье, 24 апреля.

С раннего утра столбики термометров покажут +10°C. К 9 часам температура воздуха поднимется до +13°C, +14°C. К полудню +19°C, +20°C. Синоптики прогнозируют облачную погоду. Солнышко выглянет только в полдень, а затем небо снова затянут облака. Вечером +16°C, +14°C.

Ветер с утра будет дуть с востока, затем переменит свое направление на юго-восточное. Его значения достигнут 10 метров в секунду в утренние часы. К вечеру стихнет до 6-7 м/с.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 63%. Геомагнитная активность 3 балла. Пыление цветущих растений активизируется к вечеру и составит 3 балла. Так что аллергикам и астматикам стоит быть начеку, советуют медики, вовремя применять антигистаминные препараты.

Световой день продлится 14 часов 7 минут. Восход солнца в 5:14, закат – 19:21.

 

Сегодня Светлое Христово Воскресение – самый значимый и светлый христианский праздник. В этот день православные считают, что совершилось перехождение смерти – к жизни. Пасха – одно из древних и важных событий богослужебного года. 

24 апреля Международный день солидарности молодежи. Объединение усилий общественных организаций, неравнодушных людей, болеющих за будущее своих детей и внуков позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности граждан в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

Сегодня также Международный день дипломатии во имя мира. Основными целями праздника стали: стремление популяризировать любые инициативы на благо мира и цивилизованные способы урегулирования конфликтов разного уровня и характера, начиная от политического, идеологического и заканчивая экономическим противостоянием.

В экологическом календаре сегодня Всемирный день защиты лабораторных животных. Они использовались в опытах с давних времен. Самые ранние ссылки на такие испытания найдены в трудах греков во 2 и 4 веках до нашей эры. Аристотель и Эразистрат были одними из первых, кто проводил эксперименты на живых животных. Но все же эти работы носили эпизодический характер.

 

24 апреля свой 80-летний юбилей празднует американская певица, актриса, композитор, режиссер, продюсер Барбара Стрейзанд

70 лет сегодня исполнилось французскому модельеру, президенту собственного модного дома Жану-Полю Готье

И еще один юбилей, на этот раз сорокалетие сегодня у российской гимнастки, призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Ирины Чащиной

 

По церковному календарю, напомним, сегодня Пасха. А также День памяти первого удельного князя Московского Даниила Александровича, который основал первый в Москве мужской Данилов монастырь, Богоявленский монастырь, храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

Также священнослужители чтят память святого князя Вячеслава Чешского. Он основал в Праге храм во имя святого Вита. В 935 году его убил родной брат с целью занять княжеский престол.

 

На Руси в этот день примечали погоду. Зацвела ива, значит, потеплеет. Если небо с утра красное, всю весну будет дождливо и ветрено. Когда из маленьких тучек начинают формироваться большие облака – к ливню и грозе. Тепло и солнечно, а затем резко дождь – будет много полевой травы. 

Также наши предки замечали: если Пасха выдалась прохладной и ветреной, таким же окажется и все лето. А когда на Пасху температура воздуха упала до ноля, год будет засушливым.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаапрельпасхатеплосолнцепасмурнодождьоблачно
0
0