Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2022 14:02

Песня «Город Шахты» принесла мне удачу: Алексей Ширяев - звукорежиссер, педагог, предприниматель

Талант Алексею достался от родителей.

Шахтерский город воспитал немало талантливых людей, неординарных личностей, замечательных музыкантов, если быть точными, настоящих звезд. Об одном из таких выдающихся героев нашего времени хочется сегодня рассказать в рубрике «Мы из Шахт».

Знакомьтесь, Алексей Ширяев - генеральный директор студии звукозаписи SOUNDEXPERTS® и школы вокала VOX, доцент кафедры «Музыкальная звукорежиссура» Ростовской консерватории, доцент кафедры «Медиа-технологии» ДГТУ, лауреат международных и всероссийских конкурсов по звукорежиссуре, член Российского музыкального союза (Москва), член Гильдии звукорежиссёров (Москва), член торгово-промышленной палаты Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры. А так же представитель экзаменационной комиссии Ростовской консерватории по специальности «Музыкальная звукорежиссура», председатель ГЭК Ростовского колледжа культуры по специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство», участник международных медиа-экспедиций между Россией и Испанией «Erasmus+».

Ух, поработал парень на славу, в столь молодом возрасте такие серьезные достижения. Но не только одним талантом добивается Алексей успеха. В его арсенале огромный трудоголизм, неустанная вера в себя, постоянная учеба и контроль и, конечно, сумасшедшая энергия и позитивное отношение к миру. Этот продвинутый молодой человек настоящий боец, который уверенно идет по жизни и твердо знает, чего он хочет.

Как говорит сам Леша, такие качества достались ему от отца, который был не просто уникальным специалистом в своей области, рационализатором, реформатором и педагогом с большой буквы, но и отличным ценителем всего прекрасного. Владимир Владимирович умел совмещать несовместимое – будучи закоренелым технарем писал стихи и песни, владея мастерством механика и инженера, увлекался творчеством и занимался воспитанием сына.

И, конечно, от мамы, она играла на фортепиано, имела музыкальное образование и много времени посвящала сыну, его творчеству и таланту. В семье Алексея всегда царила особая концертная атмосфера, кстати, его бабушка прекрасно аккомпанировала на гитаре и возможно, ее первые уроки помогли Леше подружиться с этим инструментом на всю жизнь.


Фото из личного архива Алексея Ширяева

Фото из личного архива Алексея Ширяева

Алексей родился в Новочеркасске, где проживала его семья, но вся его душа и сердце до сих пор принадлежат Шахтам. Здесь он жил, учился, работал, влюблялся и получал первые уроки творчества и зрелости. В начале 2000-ных он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и центр эстетического воспитания по специальности «вокальное искусство».


Фото из личного архива Алексея Ширяева

Фото из личного архива Алексея Ширяева

В 2009-м году в Шахтах он получает первое высшее образование в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса и становится инженером, как отец. За этот небольшой промежуток времени юный Леша Ширяев уже награжден 60 дипломами и грамотами в технических областях и сфере искусства (фортепиано, вокал).

А дальше Ростов-на-Дону. С отличием окончил Ростовскую Государственную Консерваторию им. С.В. Рахманинова в первом выпуске кафедры музыкальной звукорежиссуры и информационных технологий. Его дипломная работа произвела настоящий фурор. Ее не только напечатали в журнале, но и сделали показательной в вузе. В том же году Алексей начал трудовую деятельность на радиостанции «Радио Ростова» в качестве звукорежиссера.

В 2013 году молодой и дерзкий мастер звука баллотировался в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области V созыва. А в 2015 он уже основал студию звукозаписи «SOUNDEXPERTS» и вывел на международный уровень с заказами из Германии, Швейцарии, США, Великобритании, Южной Кореи. Так с 2016 года Алексей Владимирович начинает научную деятельность. И это ему тоже прекрасно удается.

 
Фото: Алексей Ширяев

Фото: Алексей Ширяев

 

С 2020 года успех и популярность просто посыпались на музыканта. Красноярск - получил диплом лауреата I степени в IV открытом всероссийском конкурсе творческих работы по звукорежиссуре в номинации «Неакадемическая музыка». В категории 5 – практикующие звукорежиссеры. Ростов-на-Дону - диплом I премии во II международном конкурсе звукорежиссеров в номинации «Неакадемическая музыка» категории «практикующие звукорежиссеры». Через год Алексей запускает собственную вокальную школу «VOX». К 2022 году он уже подготовил 7 студентов, победивших на международных и всероссийских конкурсах по звукорежиссуре.

На сегодняшний день им записано свыше 1500 песен, ротация записанных композиций идет на 13 радиостанциях, до 3 миллионов прослушиваний набирают опубликованные треки.

За это время ему удается добиться сотрудничества со многими знаменитостями: Виктором Гусевым, Анитой Цой, Иосифом Кобзоном и другими.

А в моей памяти творчество Алексея Ширяева началось с популярной в народе песни «Город Шахты» в исполнении юного Леши, который вдруг, в одночасье, стал знаменитым и любимым горожанами. Он пел ее даже тогда, когда повзрослел. Но каждый раз, слушая этого уникального человека, я понимала, что не оскудела земля донская на таланты. И пока есть в Шахтах вот такие Алексеи Ширяевы, нам будет кем гордится, с кого брать пример, кого прославлять в нашей славной истории, - рассказала его педагог Елена.

Елена Янполь

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Мы из Шахт!  
городзвукорежиссермузыкавокалзаписьталантнаграды
0
0