Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 24.06.2022 07:02

В Шахтах будет малооблачно и не очень жарко

О погоде в пятницу, 24 июня

С утра столбики термометров задержатся на отметках +16°C, +17°C. Будет облачно, но солнце из-за туч будет показываться часто. Днем максимальная температура воздуха составит +22°C, +24°C, и по-прежнему будет малооблачно. К вечеру температура снизится до +18°C, +17°C. Возможен дождь, говорят синоптики.

Ветер переменных направлений: западный, южный, юго-восточный. Весь день его значения составят 5-7 метров в секунду, а к вечеру до 9 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 747 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 56%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла.

Световой день продлится 15 часов 59 минут. Восход в 4:21, закат – 20:21.

 

24 июня жители Чувашии празднуют свой главный национальный праздник – День республики. Официально он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. Напомним, столица республики –город Чебоксары.

 

114 лет назад в этот день родилась советская актриса театра и кино, народная артистка СССР Марина Ладынина

110 лет назад на свет появился советский актер театра и кино, народный артист РСФСР Сергей Филиппов

102 года назад 24 июня родился советский поэт-песенник, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Харитонов

Свое 35-летие сегодня празднует аргентинский футболист, олимпийский чемпион Лионель Месси

 

По церковному календарю 24 июня приурочено к перенесению святых мощей Ефрема - основателя Борисоглебского монастыря в городе Торжок. Это событие произошло в 1572 году. Также сегодня праздник чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть». Образ находится в Корейском монастыре на Афоне. Дата появления иконы – ориентировочно 980 год, прославления – 1864-й.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Туман над водой стелется – грибов будет много. Утром душно и в воздухе витает аромат цветов – пойдут дожди. Восход бледный – также к осадкам, причём скорее вечерним. Дожди предвещает радуга и ныряющие то и дело утки. Голуби попрятались – ждите ненастья.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодалетоиюньтеплосолнцеоблачнодождь
0
0