Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 24.12.2021 11:50

В Шахтах обучают добровольных пожарных

Об обучении помощников огнеборцев.

Занятия проходят в здании шахтинского подразделения всероссийского добровольного пожарного обществе в рамках проекта «Защитим Россию от пожаров вместе!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Для большей наглядности и отработки некоторых практических навыков в обучении была задействована пожарная машина, рассказали организаторы.

управление МЧС России по РО.jpg

Фото: управление МЧС России по Ростовской области

Как пояснил заместитель начальника 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Черновалов, добровольчество играет одну из ключевых ролей в деле пожарной охраны, потому что именно волонтеры являются основными помощниками огнеборцев при несложных или ландшафтных возгораниях.

Например, в этом году с участием добровольцев потушено свыше двух тысяч пожаров. Ежесуточно на боевое дежурство в области заступает около 150 волонтеров-огнеборцев. В их распоряжении более 60 единиц техники.

- Чтобы стать добровольным пожарным, нужно самое главное – желание! Далее мы оформляем горожан в наши ряды таким путем: в первую очередь они должны пройти профессиональное обучение, которое мы осуществляем в нашем классе, быть застрахованными, пройти медицинское освидетельствование. Сдав все экзамены на «отлично», учащиеся спасатели получают удостоверение добровольца, - пояснила председатель шахтинского подразделения всероссийского добровольного пожарного общества Леся Чайка.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
добровольцыпожарныепомощьобучение
0
0