Шахты Пятница, 26 апреля
Культура, 18.03.2022 20:04

В Шахтах отметили День воссоединения Крыма с Россией

О флэш-мобах, проведенных в Шахтах в честь возвращения Крыма в состав России.

В честь этого события сегодня на площади Ленина в Шахтах прошла акция «Россия и Крым – вместе!». Она собрала много гостей и участников. Перед зрителями выступили лучшие коллективы и артисты города. Открытые уроки и мастер-классы состоялись в учебных и культурных учреждениях города. Музыка, хорошее настроение и яркие номера произвели незабываемые впечатления на шахтинских зрителей.

В библиотеке им. А. С. Пушкина силами сотрудников подготовлен и проведен устный журнал «Крымская весна» для студентов медицинского колледжа. Ребята узнали об истории Крыма, его судьбе, о выдающихся государственных деятелях и полководцах - Г. Потемкине, П. Нахимове, А. Суворове, Ф. Ушакове, о писателях, поэтах и художниках, вдохновленных Крымом.


Участники  ответили на вопросы викторины, посвященной истории России и Крыма. Победителями стали студенты Милана Данилова, Елизавета Никифорова, Александр Кисилев.

А в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 сотрудниками библиотеки им. А.С. Пушкина было проведено мероприятие «Крым - орден на груди планеты Земля». Участники совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Полуострова, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, а так же с легендами и мифами Крыма.

В марте 2014 года жители полуострова Крым проявили народную волю, показав всем народам при этом собственное единство. За небольшой промежуток времени - три недели, крымчане сделали серьезные шаги навстречу историческим переменам, использовав возможность изменить свою жизнь к лучшему, которую ожидали почти четверть века.

Восемь лет назад, 18 марта, Президент России, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. За это время многое к Крыму изменилось: были построены самый длинный в Европе мост и федеральная трасса «Таврида», появились новые школы, детские сады, больницы, отремонтированы и восстановлены знаменитые здравницы и Детские центры.

Традиционно 18 марта во всех городах России и Крыма проводятся торжественные мероприятия с народными гуляньями, концертами, флэш-мобами, соревнованиями. Донская земля, богатая своим историческим наследием, традициями и творческим подходом к событиям мирового масштаба, сегодня ярко и красочно отмечает этот праздник.

   
Новости на Блoкнoт-Шахты
людидружбамирвоссоединениепраздник
0
0