Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 16.03.2022 15:15

Шахтинский музколледж стал площадкой для региональной музыкально-теоретической олимпиады

О региональной олимпиаде в Шахтинском музыкальном колледже

Свои двери Шахтинский музыкальный колледж раскрыл для участников и гостей Десятой музыкально-теоретической олимпиады. В номинации «Музыкальная литература» приняли участие 8 учеников детских музыкальных школ и школ искусств из пяти муниципальных учреждений дополнительного образования из Красносулинского района, Каменоломни, Новошахтинска, села Пешково, Азовского района и Азова. Викторина проходила в 2 этапа.

Преподавателями была разработана особая система оценки качества знаний конкурсантов, позволяющая максимально объективно понять уровень их подготовки. Выступления участников оценивались и по доступности темы для их возрастной категории, и по грамотно изложенному материалу, и по яркости его отражения. К критериям оценки так же относились оригинальность темы, хорошее владение материалом, артистизм.

На 1 этапе, который назывался «Музыкальный эрудит», участникам необходимо было в письменном виде ответить на вопросы викторины «Шедевры мировой классики», которая включала в себя фрагменты музыкальных произведений для учащихся старших классов, а также произведений, вошедших в «золотой фонд» мировой музыкальной классики. Были включены и тестовые задания, выявляющие уровень музыкальной эрудиции конкурсантов. По словам организаторов Олимпиады, большинство участников успешно справились с заданиями первого тура.

На 2 этапе, который назывался «Юный лектор», необходимо было представить свои устные выступления на тему: «Отражение мира природы в мировой музыкальной классике». Ребята сами выбирали тему и форму выступления и могли решать, как воплотить их на сцене. Борьба была упорной, но очень интересной. По словам самих участников, им очень понравились предложенные темы, многие подметили высокий уровень выступления соперников, качество иллюстративного материала и показанных презентаций.

Выступления оценивали не только преподаватели колледжа, но и студенты старших курсов, которые отметили хорошее знание материала и отличное владение новыми технологиями юными музыковедами.

По итогам соревнований, победителями в Олимпиаде стали:

Гран–при в номинации «Музыкальный лекторий» по теме: «Отражение мира природы в мировой музыкальной классике» на примере Симфонии №1 (I часть) П.И. Чайковского с уверенностью получил Михаил Васенцов, город Азов (преподаватель Лариса Федянова).

Дипломами 1 степени награждены:

Лейла Абдукаюмова, Красносулинский район (преподаватель Наталья Буянина),

Екатерина Пархоменко, село Пешково Азовского района (преподаватель Татьяна Харченко),

Екатерина Матухно, село Пешково Азовского района (преподаватель Татьяна Харченко),

Арина Погнерыбко, село Пешково Азовского района (преподаватель Татьяна Харченко),

Виктория Макарова, Новошахтинск (преподаватель Ирина Донченко).

Обошлось без вторых мест. Дипломы 3 степени получили:

Елизавета Землянская, Каменоломни (преподаватель Карина Мурадян),

Екатерина Листопадова, Каменоломни (преподаватель Карина Мурадян).

- Хочется отметить достаточно высокий уровень подготовки участников олимпиады, многие из которых прекрасно проявили себя, показав хорошее знание материала и незаурядные артистические способности, а так же выразить благодарность преподавателям, продемонстрировавшим высокий профессионализм в процессе подготовки ребят к участию в олимпиаде, - комментируют организаторы конкурса.

По итогам теоретической олимпиады был проведен круглый стол преподавателей предметно-цикловой комиссии «Теория музыки» колледжа и педагогов учреждений дополнительного образования, на котором и подвели итоги соревнований.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
конкурсколледжмузыкалитературапреподавательпобедителиолимпиада
0
0