Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 18.05.2022 18:08

В Шахтах появится завод по производству полиэфирного штапельного волокна

Планируемая мощность предприятия – 200 тонн в сутки. Будет создано почти 300 рабочих мест

Новое производство позволит использовать собственное сырье. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Напомним, в Шахтах действует предприятие ООО «Авангард», являющееся крупнейшим в стране производителем нетканых текстильных материалов и изделий из них (главный завод расположен в Санкт-Петербурге). В 2020 году на производстве в Шахтах установили 5 линий и 3 пласт-автомата по выпуску влажных салфеток.

По словам заместителя главы региона, строительство полиэфирного завода позволит обеспечить рынок, когда отпадет необходимость в закупках штапельного волокна за рубежом.

- Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране. В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%, - отметил Игорь Сорокин. - Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране. Инвестиции в проект составили 3,5 миллиарда рублей.

- Завод расположили на 50 тысячах квадратных метрах. Почти все 20 его сооружений готовы. Сейчас строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные процессы производства. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено, - рассказали в пресс-службе донского правительства.

Новости на Блoкнoт-Шахты
волокноштапельноезаводсалфеткинетканыйматериал
0
0