Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 30.06.2022 11:02

В Шахтах проведут акцию в поддержку спецоперации по защите жителей Донбасса

«Zа Мир! Zа Своих! Za Победу!».

Гражданско-патриотическая акция в поддержку специальной операции вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик состоится в Шахтах 1 июля 2022 года. Ее организует коллектив молодежного центра «Патриот».

- Акция начнется в 17:00 в районе сценического комплекса Александровского парка. Перед началом, с 16 до 17 часов, на центральной аллее парка разместятся добровольческие активности. Шахтинцев ждут викторины, конкурсы, мастер-классы, выставки, а также показательные выступления от казаков и спортивных клубов, - прокомментировали в пресс-службе шахтинской администрации.

Кроме того, мероприятие запланировано в соответствии с мерами антитеррористической безопасности. Вход на территорию парка будет осуществляться с 16:00 через металлодетекторы со стороны улиц Шевченко, Садовая, проспекта Победа Революции.


Руководитель Центра "Патриот" Иван Насонов призывает шахтинцев принять участие в акции "За мир"

Видео: Блокнот Шахты 

Организуют следующие площадки:

- Активность «Станция молодёжная». Каждый сможет опустить в импровизированный почтовый ящик письмо солдату, принимающему участие в спецоперации со словами поддержки. В свою очередь волонтёры раздадут письма-треуголки с фронта Великой Отечественной в рамках проекта «Память одного города». В каждом из них маленькая история шахтинцев о большом вкладе в историю. Как и почему смогли выстоять и победить? Откуда взялась их железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир? В каждом письме – судьбы людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.

 - Активность «Сила духа». На площадке будет проведена открытая тренировка воспитанников спортивного клуба «Боец». В мероприятии примут участие победители и призеры соревнований различного уровня. Под руководством опытных тренеров ребята покажут техники выполнения приёмов и базовые упражнения рукопашного боя.

- Активность патриотической направленности. Представители поискового отряда «Ратобор» ИСОиП ДГТУ в Шахтах представят выставку своих находок и расскажут зрителям историю каждого экспоната, а заодно и о своей работе. Участники военно-спортивной игры «Отвага» и почетного караула «Пост №1» проведут сборку-разборку автоматов, снаряжение магазинов, представят строевые приемы на месте и в движении, с оружием и без оружия, а также фланкировку шашками.

- Активность «Слава казакам». На площадке будет представлена выставка современного оружия и амуниции, а также пройдут показательные выступления по фланкировке казаков ШГКО «Александровск-Грушевское».

- Активность «Детство». Будет развёрнута выставка лучших детских поделок учащихся Дома детского творчества. Педагоги организуют с детьми творческие посиделки и проведут  мастер-классы по созданию работ в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Кроме того, жители города и гости получат возможность познакомиться с биографией героя Великой Отечественной войны Косенко, чьё имя носит Дом детского творчества. Также, волонтёры клуба «Бумеранг доброты» расскажут о жизни Александра Невского и его вкладе в историю православия России. Волонтёр в костюме исторического героя будет ходить по парку, привлекая детей и взрослых к участию в увлекательном квизе. 

- Библиотечно-музейная просветительская активность «Военной славы имена». На площадке сотрудниками Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и Шахтинского краеведческого музея будет представлена фото-выставка:
- шахтинцев - героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы;
- шахтинцев - участников ВОВ;
- шахтинцев - участников локальных войн.

  Запланирована историческая викторина, а все желающие познакомятся с раздаточным материалом «Военно-исторический хронограф».

- Активность «Zа Мир! Zа своих! Zа Победу!». На площадке будет представлена выставка детских рисунков обучающихся в Школе искусств - победителей областных, всероссийских и международных конкурсов, а так же начинающих юных художников.

Новости на Блoкнoт-Шахты
акциямирдонбасс
0
1