Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.08.2019 17:00

В Шахтах расчистят балку в речке Атюхта

Речка Атюхта пересекает Шахты с севера на юг, общая её протяженность 12 километров. В период сильных дождей и опасности паводков пятикилометровый участок реки угрожает жителям от улицы Ведомственная до улицы Менжинского затоплением.

В период паводков поисково-спасательная служба города оказывала помощь жителям улиц: Восточно - Свердлова, 2-ая Конечная, Квартальная, 26 июня, Советская, 12 декабря; переулка Атюхтинский.

В 2018 году на средства муниципального бюджета откорректировали проектные документы по расчистке балки на протяжении 5 километров. Проектом предусмотрена уборка деревьев, корчевка пней, вырубка древесной поросли и мелкого кустарника. Также уберут поваленные деревья, покосят тростник, расчистят русло от ила. Помимо манипуляций в русле проектом запланирована планировка полос и обустройство временных грунтовых дорог, рекультивация нарушенных земель. Финансирует реализацию проекта Минприроды Ростовской области по Государственной областной программе «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

По словам директора подрядной организации ООО «Южтехстроймонтаж» Андрея Мишура, большой проблемой является организация свалок местными жителями. Если после проведения всех работ это не прекратится, весной паводка не миновать. Жители сбрасывают в балку не только бытовой мусор, но и строительный. Глава администрации Шахт Андрей Ковалев дал поручение ужесточить контроль за образованием свалок и усилить работу инспекционного отдела по предотвращению их появления.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьАтюхтабалка реки Атюхта
0
0