Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2022 15:27

В Шахтах реконструирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной

О торжественном мероприятии в сквере по улице Административная, в поселке Артем.

13 мая на Артеме, в сквере по Административной, состоялось открытие обновленного после реконструкции памятника погибшим в годы Великой Отечественной воинам. Монумент отремонтировали после многочисленных просьб горожан. Руководил проектом шахтинский парламентарий Андрей Ермаков. А средства на ремонт были затрачены из депутатского фонда.

Почетным гостем на открытии монумента стал фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны Петр Степыгин. В числе участников глава городской администрации Андрей Ковалев, шахтинские депутаты, студенты, школьники, общественность.

Монумент был сооружен у входа в Артемовский музей. Однако его здание сгорело несколько лет назад. Этот реконструированный памятник установлен на братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной. Ранее он выглядел так:


Фото: департамент культуры г. Шахты

Фото: департамент культуры г. Шахты

Когда было принято решение о реконструкции монумента, власти планировали облицевать его плиткой. Ее готово было предоставить руководство одного из шахтинских предприятий. Но от данной идеи отказались и окончательно постановили: здесь нужно применять гранит. Лишь натуральный материал способен сохранить презентабельный вид памятника на долгие годы.


Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Напомним, ежегодно в канун празднования Дея Победы в Шахтах наводят порядок на всех 27 памятниках и захоронениях времен Великой Отечественной.

Новости на Блoкнoт-Шахты
памятникоткрытиереконструкцияремонт
0
0