Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2022 09:00

В Шахтах в девятый раз напишут «Тотальный диктант»

О Международной образовательной акции.

Она призвана привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции - добровольное бесплатное написание диктанта для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

- Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой». Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что умение правильно писать и расставлять запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека, - отмечают организатора «Тотального диктанта».

В этом году автором текста стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

Тотальный диктант – 2022 соберет всех желающих 9 апреля.

Напомним, что в прошлом году в Шахтах его написали 1019 человек. Проверить свою грамотность можно было на одной из площадок, организованных в городе. 21 из них была закрытая с предварительной регистрацией - из-за ковидных ограничений, и одна открытая — Центральная городская библиотека имени Пушкина. Препятствий по возрасту не было, принять участие мог любой желающий.

О подробностях того, в каком формате в городе пройдет данная акция, станет известно немного позже.


Фото: Инстаграм-аккаунт тотального диктанта в Шахтах

Фото: Инстаграм-аккаунт тотального диктанта в Шахтах

Напомним, в прошлом году в центральной библиотеке имени Пушкина «диктатором» Тоталдкит стала главный редактор «Блокнот Шахты» Алена Лунина. Она читала отрывок из произведения Дмитрия Глуховского «Обещания», из 3 части «Очередь». Текст сложный, справились не все. Но, тем не менее, несколько четверок у участников зафиксировано. Больше двоек и троек, пояснили тогда организаторы акции.


Фото из личного архива Алены Луниной

Фото из личного архива Алены Луниной

Новости на Блoкнoт-Шахты
тотальный диктантграмотностьакцияобразование
0
0