Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 13.04.2022 10:20

«Воспетая степь» приглашает бережливых и любящих природу шахтинцев на экологический праздник

Бережешь природу – приезжай на праздник!

С 23 по 24 апреля в Орловском районе области пройдет фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Принять в нем участие смогут и относящиеся с уважением к родной природе и умеющие ценить красоту жители Шахт.

Организаторами фестиваля выступят представители правительства региона, министерства природных ресурсов и экологии области, ассоциации «Живая природа степи», государственного заповедника «Ростовский», администрации Орловского района. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!» и «Дней защиты от экологической опасности», которые проводятся в период с 22 марта по 5 июня.

Эко-фестиваль будет работать в двухдневном формате на двух площадках – с 10 до 15 часов.

Первая из них прилегает к центру заповедника «Ростовский», это в поселке Волочаевский, улица Подстанционная, 5. На этой зеленой территории, в четырех шатрах, гости и участники смогут увидеть интерактивные экспозиции с фотозоной. Цель акции: экологическое воспитание подрастающего поколения, бережное отношение к окружающей среде.

На второй площадке организуют экскурсии в цветущую степь в сопровождении инспекторов заповедника «Ростовский». Всем гостям будет предложено посещение уникальных мест природы в весеннем цветении степных тюльпанов, а также общение с удивительным комплексом долины Западного Маныча.

В Торжественном открытии Фестиваля примут участие лучшие концертные коллективы региона, праздник начнется с красивой народной композиции и порадует гостей незабываемыми выступлениями, обещают организаторы.

- «Воспетая степь» проводится в регионе с 2013 года и за почти 10 лет стал визитной карточкой донского заповедника и доброй весенней традицией, - прокомментировал проведение мероприятия первый заместитель губернатора донского края Виктор Гончаров.

- Это не просто красивое зрелище, позволяющее окунуться в атмосферу цветущей степи, но и акция, направленная на воспитание наших детей и молодежи, - говорят организаторы.

- В правительстве Ростовской области большое внимание уделяют экологическому туризму, обустраиваются новые маршруты. Ведётся работа по популяризации донской природы в виртуальном пространстве - создаются виртуальные туры, чтобы заинтересовать донскими красотами и их сохранением можно было как можно больше людей, - добавляет Гончаров.

Собираясь на фестиваль, дорогие шахтинцы, не забудьте взять с собой хорошее настроение, фотоаппарат и позитивный настрой на целый день. А главное – соблюдайте правила поведения, берегите родную природу и хорошего вам отдыха!

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
акцияфестивальприродаэкологиярайонпрограммаобластьконцерт
0
0