Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2022 17:51

Возможно увеличение стоимости работ и сроков строительства, но не более чем на 30%: Андрей Ковалев

О многострадальной стройке и перспективах сдачи стадиона.

- Работы ведутся, несмотря на сложные погодные условия. Сейчас зима, перепады температурных значений. Со стороны парка необходимо сначала уплотнить грунт, чтобы впредь монтировать фундамент и само здание. Подрядчик «ловит» оптимальные дни и продолжает работать, - рассказал Андрей Ковалев.

На объекте трудятся порядка 55 человек, если не учесть инженерно-технических работников. Ведется кирпичная кладка Западной трибуны, которую осуществляют 25 сотрудников подрядной организации и идут работы внутри Восточной трибуны.

Что касается Южной трибуны, власти ищут подрядчика, который проведет работы по устройству свайного поля – это 96 свай, длиной порядка 9 метров.

На площадке стадиона устроен участок по изготовлению каркасов для монтажа подпорных стен. Здесь трудятся 4 сварщика, 2 подсобника.

Попутно в Александровском парке строятся сети водоотведения. Проложено порядка 300 метров, работы завершат в этом феврале, пообещал Андрей Ковалев. Кстати, трубы для таких целей сейчас находятся на территории строящегося стадиона «Шахтер».


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Заказана первая партия железобетонных изделий, которые будут монтировать на балки перекрытия, чтобы можно сделать гидроизоляцию и приступать к работам по прокладке кабельных линий электроснабжения в районе Восточной трибуны. Материалы закуплены, бригада начнет работы на следующей неделе, заверил глава администрации. И следующий этап – оштукатуривание поверхностей.

- Финансирование есть. 2 раза в неделю проводим совещания, на которых рассматриваем вопросы, связанные со строительством данного объекта, - прокомментировал тему освоения бюджетных средств глава администрации.

На вопрос о том, достаточно ли сотрудников работает на этом объекте, Андрей Ковалев пояснил, что на данном этапе – хватает. Впредь объявят дополнительный набор специалистов разных категорий в сфере строительства. И что касается сроков сдачи стадиона в эксплуатацию пока, но довольно неуверенно, называется декабрь 2022 года.

- Главная задача – закрыть контур всех трибун и начинать внутреннюю отделку. Я надеюсь, до августа мы это все сделаем, - пояснил директор подрядной организации ООО «СМУ-5» Ислам Гамидов.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Кстати, увеличение стоимости объекта и сроков строительства, никто не исключает, пояснил Андрей Ковалев. - Но не более 30% от стоимости. За последние 2 года цены на материалы по всем позициям увеличились, мы готовимся к тому, чтобы актуализировать эти цены и в рамках действующего законодательства рассматривать увеличение стоимости. Для этого будем заходить в экспертизу, поверять достоверность сметной стоимости и обращаться в адрес правительства, если такая необходимость возникнет, - заключил глава администрации.


      

Видео: Блокнот Шахты                                                                                                                       

Финансирование в том объеме, которое необходимо для данного объекта, есть, заверил Андрей Ковалев. В этом году на реализацию проекта имеются 600 миллионов рублей. На данный момент степень готовности стадиона глава оценил в 20%.

Кстати, накануне администрация отсудила у недобросовестного экс-подрядчика стадиона – компании «Стар», с которой вела претензионную работу и судебные разбирательства, 67 миллионов рублей. Средства пойдут в бюджет города, также поведал глава.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты



Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
стадионшахтерстроительствоподрядчикработыандрей ковалев
0
0