Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 04.04.2022 14:07

Вся правда о ковиде сегодня: доктор Данилов советует

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам! - советуют врачи.

По словам заведующего инфекционным отделением Энри Данилова, заболеваемость ковидом в Шахтах снижается. В городе сокращено количество коек в госпитале. На сегодняшний день, как и ранее, он принимает не только шахтинцев, но и больных из близлежащих территорий.

Но тем не менее, люди заболевают, есть тяжелые пациенты в реанимации. Риск заразиться ковидом все еще остается. Необходимо соблюдать меры безопасности и не строить по этому поводу никаких иллюзий. Ношение масок, социальная дистанция, ограничения в общении - все следует выполнять, чтобы не попасть в число зараженных. Лучшим выходом из ситуации все еще, по словам доктора, остается вакцинация. Он категорически настоятельно просит всех жителей города не рисковать и использовать этот шанс для своего здоровья. Важно помнить: лучшая профилактика ковида - это еще и вовремя сданные анализы. Не надо заниматься самолечением, чтобы потом стать тяжелобольным. Обратитесь к врачу, сдайте тесты и живите спокойно, - уверяет доктор Данилов.

- Как определить, заболел ли ты омикроном или это простуда? – интересуются шахтинцы. 

- Омикрон протекает в более легкой форме, чаще он ограничивается симптомами острой респираторной инфекции. Реже встречается потеря вкуса и обоняния, риск возникновения пневмонии так же небольшой. При болях в горле, невысокой температуре, слабости, кашле и учащенном дыхании лучше всего обратиться к лечащему врачу. Не стоит ждать, пока состояние ухудшится. Штамм «Дельта» тоже никто не отменял. Стоит пока перестраховываться, - отвечает Энри Геннадьевич.

Нужна ли реабилитация? Этим вопросом задаются многие переболевшие ковидом.

- Постковидный период очень важен для человека, который перенес болезнь, особенно в тяжелой форме. Необходимо соблюдать меры предосторожности при приеме многих препаратов и стараться соблюдать рекомендации врача после выписки. Длительная реабилитация важный фактор борьбы с осложнениями. Их много, и они разные, главное - быть внимательными к своему здоровью и вовремя прибегать к медицинской помощи, - советует доктор.

Позитивный настрой и вера в себя, по словам специалиста, самое чудодейственное средство от всех болезней.

По данным регионального оперштаба по защите от распространения коронавируса, за последние сутки -4 апреля, в регионе выявлено 433 новых случая заболевания ковидом. Их этого количества 12 шахтинцев. Больше всего заразившихся - 85 человек - в Ростове на Дону. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
ковидбольныевируспрофилактиказдоровьевакцинасоветыврачлечение
1
0