Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.10.2022 17:03

Взял телефон позвонить - а сам снял деньги со счета владельца: в Шахтах задержали финансового мошенника

Подозреваемый под подпиской о невыезде, ведется следствие.

В Шахтах оперативники раскрыли кражу денег с банковского счета – мошенник запомнил пароль, зашел в приложение мобильный банк и перевел деньги себе на карту.

Зачастую гаджеты упрощают нам жизнь, помогая быстро и точно справится с любыми проблемами. Но бывает и так, что сотовый телефон становится предметом обмана и хищения денежных средств.

Именно с такой бедой обратился в отдел полиции №3 местный житель, написав заявлением о краже денег с банковского счета. Мужчина рассказал стражам порядка, что накануне он проводил время в компании знакомых ему людей и там одолжил свой телефон для совершения срочного звонка молодому человеку, с которым был едва знаком. На следующий день потерпевший обнаружил отсутствие денег на карте и забил тревогу.

В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции определили личность мошенника и задержали 26-ти летнего, ранее судимого шахтинца.

Молодой аферист рассказал, что во время застолья он обратил внимание на потерпевшего, когда тот вводил пин-код для входа в онлайн-банк и запомнил его цифры. После чего злоумышленник попросил гаджет, у ничего не подозревавшего мужчины, для якобы совершения звонка. А сам, воспользовавшись невнимательностью пострадавшего, зашел в приложение мобильный банк и перевел деньги себе на счет.

После проведения финансовой операции рецидивист отдал телефон его владельцу. Сумма ущерба составила восемь тысяч рублей.

Все украденные деньги грабитель снял с карты и потратил на личные нужды.

- В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счета» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости на Блoкнoт-Шахты
телефонполициякражаденьгисчетбанкграбительзлоумышленникдело
0
0