Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2022 07:08

Жарко, ветрено и солнечно, к вечеру – облачно будет в Шахтах

О погоде в субботу, 13 августа

С утра столбики термометров покажут до +26°C, +28°C. Солнце будет светить ясно, осадков синоптики не обещают. И так практически в течение всего дня. Максимальная температура воздуха составит +37°C, +39°C. Вот только к вечеру станет облачно, но температура снизится незначительно – до +34°C, +30°C.

Ветер весь день будет дуть с востока. Его значения с утра и днем составят 11-13 метров в секунду, к вечеру до 14 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность до 20%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1 балл, амброзии – 1-2.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности: надо стараться использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50, даже если день выдался облачным, советуют специалисты.

Световой день продлится 14 часов 23 минуты. Восход в 5:11, закат – 19:35.

 

Во вторую субботу августа, которая в этом году выпадает на 13 число, отмечается в Росси День физкультурника. Официально он учрежден с 1980 года, однако праздник известен с далеких 30-х годов прошлого века, как Всесоюзный день физкультурника. И уже тогда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!». 

Мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходят и в Шахтах. Накануне состоялся Zзабег. Он прошел на территории школы в микрорайоне Олимпийский.

 

 

Еще один праздник можно отмечать сегодня – Международный день леворуких. По словам ученых-медиков, мир создан для людей, которые всё делают правой рукой. И они в чем-то правы. Ведь кухонные, письменные принадлежности, а также двери, замки, мышки для компьютеров – все это в большинстве сделано для праворуких. Левши вынуждены приспосабливаться. А когда-то, в советские времена, леворуких первоклассников насильно старались заставить писать правой рукой, а в средневековье сжигали на костре…

Что же, в настоящее время общество уже более лояльно относится к особенностям таких людей и в социуме особенными их уже практически не считают.

13 августа людей призывают обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире. Ведь для их удобства могут поработать дизайнеры, товаропроизводители, продавцы. И также важно развеять предрассудки, окружающие левшей в течение многих столетий в различных культурах.

Кстати, помимо левшей в мире существует 5% так называемых «равнозначных» людей. Это те, у кого одинаково развиты способности все делать правой и левой руками. Когда же учредят их день? Науке пока не известно…

 

193 года назад 13 августа родился русский физиолог, создатель физиологической школы Иван Сеченов

115 лет назад в этот день на свет появилась советская актриса, педагог, народная артистка СССР Тамара Макарова

 

По церковному календарю сегодня день памяти Петроградского и Гдовского митрополита Вениамина. Он был арестован в 1922 году в период гонений на церковь, а затем расстрелян на окраине Петрограда вместе с архимандритом Сергием.

 

Примечали 13 августа на Руси погоду. Туман утром быстро рассеивается – будет ясно. Паутина летает – жаркие деньки продлятся ещё долго. Если над лесопосадкой густой белый туман, пора идти собирать травы. Муравьи заделывают входы в свои жилища – стоит ждать дождя. Сильный ветер – к снежной зиме.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаавгустсиноптикижаркосолнечнооблачноветер
0
0