Шахты Четверг, 18 апреля

Желтая цапля – экологический защитник болот

Желтая цапля - редкая птица из Красной книги. Встречается ли она в Шахтах?

Климат в Ростовской области благоприятен для жизни животных, насекомых и птиц. К примеру, пернатые на Дону уже давно обосновали себе места для сбора корма и гнездования. Помимо городов, животная фауна довольно многочисленна в лесах, степях и водоемах. Даже жители Шахт часто встречая на водоемах знакомых птиц, не всегда знают, что они относятся к редким видам и многие занесены в Красную книгу.

Возьмем к примеру желтую цаплю. 

Ее длина 40—49 см, вес 250—300 г., размах крыльев от 71 до 80 сантиметров. Оперение жёлто-охристого цвета. Брюхо, хвост и крылья белые. Лапы красные, клюв зеленовато-жёлтый, вершина клюва чёрная. В брачном наряде у птицы на затылке удлинённые, белые с чёрной каймой перья. Молодые птицы окрашены темнее.

Населяет цапля водоемы различных ландшафтов. Перелетная, иногда оседлая птица. Гнездится отдельными парами или колониями по рекам, озерам, болотам. Гнездо пара вьет из ветвей и стеблей тростника. Строят они свое жилище, имеющее форму конуса, на высоких деревьях, в затопленных ивняках или в тростнике.

Во время миграций цапли преодолевают тысячи километров, в полёте могут подняться на высоту до 2000 метров. К слову, на такой высоте летают вертолеты.

В нашем регионе кладка начинается с апреля и состоит из 4 - 5 светлых, зеленовато-голубых яиц. Полет у желтой цапли плавный, но сильный и ровный. Взлетает она неуклюже, свесив беспомощно ноги, однако постоять за свое потомство всегда сумеет.

Голос у этой птицы прерывистый, скрипучий, пронзительный и очень неприятный. Кормится цапля на мелководьях, бродя по воде, длинным клювом достает рыбешку, лягушек, насекомых. Цапля – хищник, который охотится из засады. Примечательно, что у каждой особи в процессе жизни вырабатывается свой метод добычи пищи.

Многие наблюдатели природы спрашивают, почему она часто неподвижно стоит на берегу, втянув шею. Объяснение очень простое. Вода холоднее тела птицы. Поскольку ноги не защищены перьями, то цапля сокращает их кровоснабжение, чтобы терять меньше тепла. Она поджимает одну конечность к телу, и кровь циркулирует в ней как обычно. Время от времени птица меняет опорную ногу. Так достигает равновесия.

По утверждению руководителей рыбхозов, большое скопление этих птиц может наносить вред рыбным хозяйствам. Однако ученые утверждают, что цапля необходима для фауны области. Несомненная польза от цапли выражается в том, что она поедает массу вредных насекомых и лягушек, очищая водоемы от зараженной паразитами рыбы.

Народные легенды наделяют цаплю мудростью и острым умом, что, в общем-то, недалеко от истины — птица эта отнюдь не глупа.

Так, что приезжая на отдых или рыбалку на водоем, не стоит забывать, что где-то рядом может обитать желтая цапля, вымирающий вид, занесенный в Красную книгу Ростовской области.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
цапляводоемыобластьрегионгородкрасная книгарыбазащитаохрана
0
0