Шахты Среда, 01 мая
Общество, 05.03.2022 07:03

Зима не отступает: в субботу возможен дождь со снегом

О погоде 5 марта.

Весь день будет пасмурно. Температура воздуха не превысит значений +1°C, +2°C и очень ветрено. Подует с запада с порывами до 16 метров в секунду. К вечеру зарядит дождь со снегом, обещают синоптики. Осадки не прекратятся до поздней ночи, и тогда уже повалят крупные хлопья снега.

Атмосферное давление 746 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 71%, геомагнитное поле с возмущениями, ультрафиолетовый индекс нулевой. Световой день продлится 11 часов 16 минут. Восход солнца в 6:52, закат – в 18:09.

5 марта – всероссийский День мореходных училищ. Учрежден праздник в 1946 году. Такие образовательные организации, как правило, закрытого типа. Курсанты проходят обучение по специальным программам, разработанным для подготовки офицеров Военно-морского флота.

В середине прошлого века учащиеся находились на казарменном положении, на полном государственном обеспечении, а также соблюдали определённый распорядок дня и носили соответствующую форму одежды. Подобный порядок соблюден и сегодня.

Ежегодно в военных городках при морских училищах в этот день проходят торжества. Проводятся митинги, беседы, информационные часы, литературно-музыкальные композиции.

Офисные работники 5 марта отмечают День степлера, а всем другим гражданам в этот день предлагают забыть о гаджетах. Дело в том, что многие, пользуясь привилегиями современных технологий и, в частности, Интернетом, со временем попадают в его сети. В прямом и переносном смысле. Сегодня есть проекты, участникам которых предложено отказываться от гаджетов, выключать их и «убегать» от данной зависимости в мир природы, живого общения.

Христиане сегодня чтут память преподобномученика Корнилия Псково-Печёрского. Святой проповедовал православную веру, организовывал постройку церквей, оказывал помощь пострадавшим, занимался благотворительностью.

5 марта в народном календаре отмечается день Льва Катанского. В этот день нужно кататься с горки на санях. По народной примете, кто дальше всех съедет – будет счастливым.

Еще по приметам в этот день судили о погоде наступившей весной и об урожае. Если весь снег уже растаял, год будет неурожайным. А когда снега много и поверхность у него шершавая, что не характерно для южных регионов, значит, будет хороший урожай.

Главное нужно постараться в этот день не простудиться. Заболевший 5 марта долго не выздоровеет.  Галки и сороки в снегу купаются – ждите оттепель. А вороны высоко в небе парят, значит, будет снегопад.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодамартхолодноосадкиветер
0
0