Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2021 17:00

Афганистан – в огне: мнение о событиях на Среднем Востоке шахтинца, участника афганской войны Николая Кравцова

- Страна, в которой практически никогда не утихали военные конфликты. Талибан образовался еще в 80-е годы прошлого века. Он был создан для борьбы с Советским союзом. И кстати, когда в современные времена российские войска стали «давить» Игил в Сирии, большинство боевиков ушло в Афганистан, - высказывает мнение представитель шахтинского Совета ветеранов, участник боевых действий в Афганистане с 1986 по 1989 гг. Николай Кравцов.

В Афганистане шахтинец служил в воздушно-десантных войсках. В Кабул попал после трехмесячной учебки в Фергане (Узбекистан). Довелось бывать и в Кандагаре. Задача батальона, в составе которого воевал Николай Кравцов, прикрывать колонны советской военной техники в случае обстрелов. Был контужен, когда подорвался в БТРе при обстреле колонны душманами, он также получил пулевое ранение. Но воевать продолжал и даже отказался от госпитализации.

- Многострадальная страна, жаль мирное население. Кто воевал в Афганистане, тот никогда не забудет бед и страданий, которые довелось переносить рядовым гражданам. Эта страна для меня и моих сослуживцев не чужая. Кстати, она граничит с бывшими государствами СНГ. Неслучайно при выводе войск в 1989 году россияне оставили в Таджикистане одну из дивизий. Сейчас это 201 база, которая призвана защищать границы России и сегодня все силы военных там находятся в полной боевой готовности. Сейчас нужно укреплять наши границы с Таджикистаном и Узбекистаном, - уверен Николай Кравцов.

Необходимо контролировать и не допускать так называемые «опасные элементы» на территорию России, говорит афганец. И высказывает мнение о том, что перспектив мира на Среднем Востоке наверное пока нет. Сейчас новая власть постарается добиться признания мирового сообщества, выберет президента, собственное правительство. А нам нужно быть начеку, наблюдать, защищать свои границы, делится мнением Николай Кравцов. Новости на Блoкнoт-Шахты
афганистанвойнаниколай кравцовмнение
0
0